Творческий коллектив Дома культуры: между традицией и новацией

10 ноября 2017 4253

Организаторами серии обучающих семинаров под названием «Полиструктурная лаборатория опыта «Творческий коллектив ДК: между традицией и новацией» выступило Министерство культуры Московской области совместно с Торгово-промышленной палатой Сергиево-Посадского района. Первое подобное мероприятие прошло в среду, 8 ноября, в городе Подольске.

Новые экономические условия Российской действительности требуют изменения модели работы Домов культуры и творчества. Семинар был посвящен проблеме поиска новых подходов в организации деятельности учреждений культуры с целью их развития и необходимости вписаться в новые условия опережающего социально-экономического развития территории.

Директор Центра государственного сектора экономики, профессор Института образования НИУ ВШЭ Татьяна Абанкина в своей лекции обратила внимание руководителей на меняющиеся условия взаимодействия между учредителем и учреждением, на изменение методик оценки качества работы учреждений культуры, которая будет состоять не только из оценки учредителя, но и независимой оценки населения, пользующегося услугами учреждения. Сегодня растут доходы от экспорта в сфере творческих индустрий в таких странах, как Китай, Франция. Нашей важной задачей является не только импортозамещение в промышленности и сельском хозяйстве, но и в сфере творческих индустрий — это архиважно.

Успешно развиваться в современных условиях, по мнению Татьяны Абанкиной, возможно только в  партнерстве со спортивными учреждениями, с общественными организациями, с коммерческими досуговыми и развлекательными центрами. Партнерство сегодня во всех сферах деятельности выходит на первое место.

Об инструментах развития учреждений культуры в современных рыночных условиях рассказывала доцент кафедры политологии и политического управления РАНХиГС при Президенте РФ, дипломированный бизнес-тренер Наталья Иванько. Маркетинговые методы помогут привлечь в ДК новых посетителей, подняться на новый качественный уровень среди множества досуговых учреждений, выйти за рамки государственного финансирования за счет собственного дохода.

Много на семинаре говорили о том, что грамотно составленная концепция поможет выстроить успешную работу учреждения в новых экономических условиях. Заместитель директора по развитию ГАУК Москвы «Культурный центр ЗИЛ» Ксения Филимонова приводила примеры работающих концепций, объясняла гостям встречи тонкости составления подобного документа.

Начальник отдела народного творчества ГАУК МО «Центр культурных инициатив» Ирина Медведева обратила особое внимание  участников семинара на то, что все учреждения культуры должны выглядеть достойно. Чистота, аккуратность, отсутствие устаревших атрибутов, работа по воспитанию культуры у посетителей – одна из важных задач руководителя. Учреждения досуга должны прививать населению нравственно-культурные нормы поведения в общественном месте.

Хочется отметить, что подобные семинары являются отличной платформой для знакомства, общения, обмена опытом между учреждениями культуры, получения необходимых знаний для дальнейшего развития творческих индустрий и экономической стабильности существования учреждения.

Следующий  семинар для руководителей КДУ пройдет в городе Хотьково 15 ноября.

Фотогалерея