Две недели до звонка.

22 августа 2005 2307

30,01 KbШколы и детские сады готовятся к 1 сентября

Почти 13,5 миллиона рублей — такова общая сумма средств, выделенных из бюджетов различных уровней на летний ремонт школ и детских садов района. Это почти в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

Деньги пошли не только на ремонт зданий. На них также приобрели новую мебель, обновили пищеблоки, купили спортивные стенки и музыкальные инструменты и т. д. Многим школам помогли спонсоры, особенно в тех населенных пунктах, где развита система социального партнерства.

Во многих учебных заведениях работы близятся к концу. Там, где дел еще невпроворот, ремонтники торопятся — первое сентября не за горами. Средства на ремонт этим летом получили почти все школы и дошкольные учреждения. Деньги распределялись с учетом первостепенных нужд.

* * *

В Краснозаводской школе № 1 к новому учебному году готовятся особенно серьезно — первого сентября ей исполняется сорок лет. Директор школы Людмила Домущей вспоминает, как сама, будучи десятиклассницей, в 1965 году переступила порог новой городской школы. Новенькие кабинеты, просторный спортивный и актовый залы, два больших крыльца с арками были в диковинку. За годы все устарело.

Под многолетним топотом детских ног пол успел заметно обветшать и провалиться. Рабочие сняли ветхий линолеум, заново проложили коммуникации, уложили стойкую к истиранию плитку.

Еще одной бедой была протекающая крыша над спортивным залом. Влага попадала на электропроводку, ее постоянно “коротило”, и к лету большинство ламп дневного освещения вышли из строя. Кровлю рабочие отремонтировали. Благодаря спонсорам появились и два десятка новых светильников. Мощные лампы установили и по внешнему периметру здания, осветив школьный двор.

Позаботились о благоустройстве и безопасности пришкольной территории. Поставили скамейки, фонари, планируют разбить цветники. Зона отдыха еще не совсем готова, однако ее уже облюбовали родители с детьми. По периметру школьной рощи прокладывают асфальтовую пешеходную дорожку.

Окончательной отделки ждут еще цоколь и отмостки, обновить собираются и оба школьных крыльца. Родители ведут косметический ремонт кабинетов — красят парты и оконные рамы, обновляют доски, моют окна и полы. Самые приятные хлопоты — развешивание тюля и штор — еще впереди. Хозяйка швейного предприятия “Стиль-М” Ирина Рысева, выпускница этой же школы, помогает ей обзавестись красивыми, качественными тканевыми украшениями для окон.

Татьяна Пылаева — сотрудница департамента по образованию города Москвы — добилась для своей “альма-матер” оригинального “бартера”. Девять школьных парт “доисторических” времен — то есть с наклонными столешницами, откидными крышками и подставками для ног — отправились в качестве раритетных экспонатов в музей образования города Москвы. «Ни в одной московской школе таких парт не нашли», — говорит Татьяна Юрьевна. Взамен московский департамент по образованию предоставил полный набор столов и стульев для 36 школьников.

Для тех, кто переступит порог школы впервые, оборудуют игровую комнату. Раньше малыши проводили свой первый учебный год в стенах детского сада, однако там сейчас полный набор — рождаемость увеличилась. Поэтому школе пришлось дополнительно позаботиться о тех, кто еще совсем недавно сопел в кроватках в детском садике.

* * *

В седьмой краснозаводской школе — старой образовательной “бабушке” 1939 года рождения — отремонтировали библиотеку и кабинет информатики, обновили столовую. Перекрыли текущую крышу, успели заделать следы от протечек, покрасить, оштукатурить. Кроме бригады рабочих, здесь трудились родители и сотрудники школы.

В детском садике “Сказка” на выделенные муниципалитетом 36 тысяч заменили щитки электропроводки. Кроме того, установили пять водонагревательных баков — на кухне и в прачечной, частично заменили бачки в санузлах. В двух группах ремонт одолели собственными силами — оштукатурили стены, установили светильники, кое-где обновили пол. Линолеумное покрытие в группах — основная головная боль. “Из-за удручающего состояния полов некоторые группы не соответствуют санитарным требованиям, — говорит заведующая Вера Крючкова, — однако своими силами с этим управиться не можем. Ждем помощи от городской администрации”. Замена полов — дело следующего года.

В. ЗЛАТОВЛАСОВА
Газета "Вперед"