СПОРЫ О ПРЕПОДОБНОМ

11 августа 2009 2273

СПОРЫ О ПРЕПОДОБНОМ

В минувшую среду в Малом зале Московской духовной академии состоялась научная конференция, посвященная Преподобному Сергию Радонежскому и его эпохе. Ее участники обсуждали не только спорные моменты биографии Преподобного, но и многие другие противоречивые вопросы.

В нашем городе подобная конференция проходит уже не в первый раз. Ее целью является воспитание духовной культуры и пробуждение живого интереса к истории Сергиева Посада. Организаторами этого мероприятия стали Свято-Троицкая Сергиева лавра, Московская духовная академия и Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник. К участию были приглашены доктора наук и профессоры из Московских духовных школ, Московского института российской истории, а также Санкт-Петербургского института российской литературы и истории. Конференцию открыли напутственные речи ректора МДА архиепископа Верейского Евгения, и. о. главы администрации Сергиева Посада Николая Маслова и директора музея-заповедника Феликса Макоева.

Участники подчеркнули в своих выступлениях особую духовную и историческую значимость эпохи Преподобного Сергия. Они также затронули вопросы, связанные с политическими событиями русской истории и личностью Сергия Радонежского. Кроме того, докладчики обратили внимание на изображение Преподобного в произведениях искусства.

Замдиректора Сергиево-Посадского музея-заповедника Светлана Николаева отметила: "В наше неспокойное сложное время очень важно обращаться к личности Преподобного Сергия Радонежского. Ведь в народном сознании он всегда олицетворял символ единства и духовного развития".

Мария ЖДАНКИНА

Фото СД

Газеты "Вперёд"