Первое знакомство

06 марта 2006 2260

Газета «Вперед» №22 (04.03.2006) В середине февраля в семхозском культурно-просветительском центре "Дубрава" встречали гостей. Свыше двухсот школьников 7-11 классов Сергиево-Посадской гимназии № 5 вместе с учителями знакомились с мемориальным комплексом, выстроенным на месте убийства протоиерея Александра Меня.

Для гимназистов была подготовлена специальная программа. Известно, что на месте Семхоза в древности стояло село Николо-Поддубское, через которое проходила старая Переславская дорога. Как гласит предание, по ней преподобный Сергий ходил из своей обители в Радонеж. Позже по этой дороге шли паломники, чтобы поклониться молитвеннику и заступнику земли русской Сергию Радонежскому.

Современная история также связана с этими местами. На пересечении Переславской дороги и тропинки, по которой о. Александр Мень ранним утром 9 сентября 1990 года в последний раз отправился на службу, сейчас возведен храмовый комплекс. Перед входом в церковный двор, как раз у Переславской дороги, установлен Поклонный Крест. Вот от него и началось знакомство гимназистов с историей места. Рассказ настоятеля церкви Преподобного Сергия Радонежского Виктора Григоренко сделал эту экскурсию запоминающейся и, как признались сами ребята, очень интересной и полезной.

А потом школьники отправились в культурно-просветительский центр "Дубрава", где в музее отца Александра Меня продолжили знакомство с историей. Здесь бережно хранится все, что связано с жизнью и служением известного всему миру православного священника и богослова. Просмотр фильма об отце Александре Мене стал итогом этой экскурсии.

Как выразили желание и гости, и хозяева, встреча эта не станет последней.

Газета "Вперед" №22  (04.03.2006)