Сильнейший референт — в училище №88

07 марта 2011 3267

Как правильно заполнить трудовую книжку, написать трудовой договор или заявление о приеме на работу? Как грамотно составить свое резюме и отредактировать текст? Этими и другими важными в делопроизводстве навыками должен безупречно владеть профессиональный секретарь-референт.

Сильнейший референт — в училище №88

Насколько хорошо готовят специалистов по этой специальности в профтехучилищах Подмосковья, выясняли на областном конкурсе профессионального мастерства по профессии "секретарь-референт", который состоялся в училище №88.

Этот конкурс стал в училище №88 уже традиционным. К сожалению, участников в нем с каждым годом становится все меньше. И дело здесь не в слабом интересе, а в том, что во многих профильных учебных заведениях этой профессии просто перестали обучать. А между тем хороший секретарь-референт не только лицо стабильной и сильной компании, но и 50 процентов ее успеха. От грамотности, исполнительности, пунктуальности и обаяния этих людей зависят крепкие партнерские связи и атмосфера в самом коллективе.

В этом году в конкурсе приняли участие

11 человек из Мытищ, Раменского, Воскресенска, Коломны, Зарайска, Королева, Электростали, Жуковского и Сергиева Посада. Прежде чем девушки — традиционно эту специальность выбирает слабый пол — попали на областной конкурс, они прошли предварительный отбор по месту учебы. В этом году наше 88-е училище представляла учащаяся 2-го курса Мария Горшкова.

По словам члена жюри, заместителя директора по воспитательной работе в училище №88 Маргариты Власовой, все конкурсантки очень волновались. Еще бы, ведь им предстояло в ограниченный период времени выполнить сложнейшие задания. Это только на первый взгляд легко заполнить трудовую книжку. Практика показывает, что ошибки в этих документах допускает каждый десятый кадровик. Небольшая помарка или оплошность в итоге могут привести к тому, что документ будет считаться недействительным.

По оценке жюри, все конкурсантки достойно справились с заданиями, а победили, конечно, сильнейшие. Третье место судьи присудили Галине Мустафиной (профессиональный лицей №15, Воскресенск). Второе место у Анастасии Слабу (профессиональный лицей №103, Раменское). Лучшим секретарем-референтом признали учащуюся Сергиево-Посадского профессионального училища №88 Марию Горшкову!

Надеемся, что победа на областном конкурсе профессионального мастерства даст ей серьезные преференции при дальнейшем трудоустройстве.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Газета "Вперед"