Гагарин - последний герой

12 апреля 2011 3591

"Мы все дети Юрия Гагарина", – сказал на вечере памяти Гагарина директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден. Весь мир сегодня отмечает 50-летие первого полета человека в космос. В России к этому дню особое отношение, и к его главному герою тоже.

Гагарин - последний герой

Пусть мальчиков больше не называют в его честь, пусть космонавты давно перестали быть суперэлитой, пусть нет больше на карте страны, сумевшей первой отправить человека в космос, – Юрий Гагарин все равно остается для нас героем. Для меня – точно. Я привыкла так воспринимать его с детства, и, в отличие от многих других советских героев, подвиги которых с годами померкли, полет Гагарина остался. И я, так же как в детстве, горжусь, что это мой соотечественник.

Гагарин - последний герой

 

 

Как относятся сегодня к Гагарину люди разных поколений? И есть ли в России те, кого можно назвать героями нашего времени? Когда я задавала эти вопросы своим знакомым, то не предполагала, какими грустными окажутся ответы.

Нина, программист, 63 года: "Он, безусловно, герой! Когда Гагарин полетел в космос, мы вышли на улицу, была очень большая общая радость, все поздравляли друг друга. Мы очень им гордились. И когда он погиб так нелепо, никто не хотел верить. Думали, что диверсия, заговор. Слетать в космос, а потом погибнуть как обычный летчик – это казалось чудовищно несправедливо. Кого еще я считаю героем? Не знаю, у меня с этим как-то плохо. Наверное, это те люди, которые рискуют жизнью, спасая других. Пожарные, эмчеэсники. Может быть, Михаил Горбачев. Мне кажется, его роль в истории недооценена, и время в итоге все расставит по своим местам".

Гагарин - последний герой

Юрий, бывший военный, 43 года: "А чем Гагарин отличается от тех людей, которые сейчас ликвидируют аварию на "Фукусиме"? Или тех, кто был в Чернобыле? Хотя с этой точки зрения он тоже герой. Мог и не вернуться. Но это хорошо пропиаренный герой, идеологически пропиаренный".

Гагарин - последний герой

Александр, бизнесмен, 36 лет: "Я когда маленьким был, тоже в космос хотел полететь. Поэтому Гагарина считал однозначно героем. Но потом понял, что "нормальные герои всегда идут в обход", поэтому сейчас для меня героев нет".

61,53 Kb

Маргарита, дизайнер, 29 лет: "Может быть, Гагарин и герой... Я просто слишком далека от космоса. Для меня это, скорее, бренд. Да, раскрученный бренд".

Гагарин - последний герой

Алексей, менеджер, 28 лет: "Для меня Гагарин – герой. Как и моряки крейсера "Варяг", как Ермак Тимофеевич, значение подвига которого для России переоценить невозможно. Из современников? Не знаю. Наверное, те ребята, которые в Чечне воевали. Нет, имен их не помню. К сожалению".

Гагарин - последний герой

Константин, студент, 20 лет: "Гагарин - суперчувак, он, конечно, герой. Первым в космос полететь – это же круто. Кто еще? Ну, не знаю. Те, кто на войне воевали, наверное".

Гагарин - последний герой

Надежда, студентка, 18 лет: "Гагарин – герой. Кого я считаю героем еще? Хороший вопрос... Может быть, Зоя Космодемьянская? Она с немцами боролась и никого из своих не предала, хотя ее пытали. Хотя я об этом разное читала. Наверное, нет. Из современников вообще не знаю, есть ли герои".


ФОТО: ИТАР-ТАСС
12 апреля, 07:53 | Наталья БЕССОНОВА

Источник: www.utro.ru