Визит предстоятеля

04 мая 2011 2668

Визит предстоятеляУтро воскресного дня 1 мая Сергиев Посад встретил под благовест лаврских колоколов. В Троице-Сергиев монастырь приехал предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

У Святых врат его встречали глава района Владимир Коротков, глава Сергиева Посада Евгений Душко и исполняющий обязанности главы администрации города Юрий Потякин.

Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По окончании богослужения Предстоятель Русской церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором поздравил всех прихожан с праздником Пасхи. Кроме того, Патриарх рассказал, что обычно по традиции предстоятели Русской православной церкви приезжают в Лавру на второй или третий день Пасхи. "Но в этот раз на третий день Святой Пасхи я совершал службу в Чернобыле в память 25-летия подвига нашего народа — преодоления опаснейших для жизни людей последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Затем на следующий день я имел возможность совершить Божественную литургию в Киево-Печерской лавре — в первой лавре, первом монастыре нашей Церкви, откуда и пошло монашеское благочестие по всему лицу Русской земли".

Полина СТРОГАНОВА
Фото Анатолия МАКСИМОВА