Холодная неделя? Культурная неделя!

23 ноября 2011 2612

Холодная неделя? Культурная неделя!Первый, яркий, настоящий — это форум "Культура района в руках молодежи", которому в понедельник дали официальный старт.

Выставки, мастер-классы, творческие встречи с известными художниками и фотографами, конкурсы интернет-сайтов — все это и многое другое мы увидим в ближайшую неделю.

Форум — уникальная возможность заявить о себе тем, кто прежде не имел ни малейшей возможности попасть как автор в крупные районные выставочные залы, о чьей работе никогда бы не узнали те, кому она предназначается.

Всем участникам (а ограничением был только возраст) предоставляется уникальный шанс, равного которому не было. Впрочем, как дается шанс и публике, которая наверняка с интересом узнает, чем живет и что создает современная творческая молодежь.

Впервые на одной площадке соберутся те, о ком мы еще, вполне возможно, услышим в будущем, чье имя крупным шрифтом будет набрано на первых полосах больших газет в России, а возможно, и за ее пределами, а пока...

А пока они — подающие надежды фотографы, художники, веб-мастеры. Специально для них проводится серия разноплановых мероприятий: выставок, семинаров и конкурсов.

Холодная неделя? Культурная неделя!

Первые уже начались: вчера в гимназии Ольбинского открылся I фестиваль изобразительных искусств, а буквально несколько часов спустя в библиотеке на Угличе начал работу форум молодых фотографов.

Творчество в другой плоскости форума — создание интернет-сайтов. Тематика их объединена культурным наследием нашего района: будь то интересное сооружение или певческая традиция.

Организаторы наметили еще одно направление: совместные выставки проведут молодые художники и их преподаватели, подчеркивая преемственность, отсылая зрителя к вековой традиции, когда знания передавались от мастера к подмастерью.

Параллельно будут проходить выставки 25 признанных местных художников, которые пройдут в школах по всему району. Возможно, и в вашей местной школе намечено немало интересного — непременно узнайте об этом.

Холодная неделя? Культурная неделя!

Итоги творческих конкурсов подведут 30 ноября в 15 часов в ОДЦ "Октябрь" — там же, где и был дан старт культурному марафону. Как призвала на его открытии заместитель главы администрации района Валентина Устименко, подобные инициативы помогут сделать наш район самым культурным в области. Для этого есть не только потенциал, но и время: как ожидается, форум "Культура района в руках молодежи" станет регулярным.

По мнению заместителя председателя районного Совета депутатов Светланы Силаковой, успех молодежной политики зависит не только от администрации, но и от самой молодежи. Подтверждение тому, отметила она, — недавнее формирование молодежного парламента, генерирующего одну интересную идею за другой.

О том, насколько был востребован такой форум, можно судить по цифрам: представленных работ уже более двухсот.

Впечатление об уровне культурной инициативы можно составить по личностям экспертов, приглашенных к участию: помимо того, что в обсуждении художественной части форума примут участие самые именитые художники и фотографы района, к работе интернет- секции в качестве жюри привлечены специалисты Института культурного наследия имени Д. С. Лихачева, Агентства по развитию информационного общества и других организаций.

Владимир КРЮЧЕВ
Газета "Вперед"


Подробная информация о ходе форума — на сайте районного управления по культуре, спорту и делам молодежи www.spnasledie.ru