Главные новости
Этой публикации здесь быть не должно. Потому что любое лишнее внимание к "телефонному терроризму" может спровоцировать очередное "минирование" школы шаловливыми детишками. Приедет много красивых машин с мигалками, всех эвакуируют, и дядя с собакой будет ходить по кабинетам. Дорогие дети, не читайте этих строк.
Эвакуация из любопытства
К сожалению, все это правда. С этим согласны и милиция, и психологи. Первых убедила практика, вторые говорят, что согласно науке так и должно быть.
Реальная история из жизни. Некоторое время назад милиционеры проводили в школах специальные уроки, где рассказывали о пагубности "телефонного терроризма". О том, что на каждый ложный звонок отвлекается много сил и средств. Что за такие "шутки" предусмотрена уголовная ответственность. Что все звонки в экстренные службы обязательно записываются, а потом экспертиза способна определить звонившего. Рассказали о реально задержанных и осужденных "шутниках".
Последствия "рейда" были для многих неожиданными. Ложных звонков о якобы заминированных школах стало больше. Интересно же проверить, правду говорили люди в погонах или так, просто стращали?
Большинство звонивших были вычислены. Но школы перед этим эвакуировали исправно, и поисковые мероприятия проводили по полной программе.
"Взрывная" статистика
В этом году в районе уже зарегистрировано 13 ложных звонков о якобы заминированных школах. Может быть, когда вы читаете эти строки, их уже 14 или 15. "Чемпионом" остается школа №14 - четыре вызова. На втором месте - школа №1 (три). Третье делят школы №4 и №21 (по два вызова). По разу милиция, пожарные, "скорая" и взрывотехники выезжали в школу №15 и физматлицей. В шести случаях звонившие установлены, возбуждены уголовные дела, ведется следствие.
В 2005 году ложных сообщений о якобы заложенной в школе бомбе было восемнадцать. "Отличились" первая, четвертая, седьмая, девятнадцатая и двадцать первая школы. Осудили, однако, всего троих.
Вместо концерта - бомба
Девочки, ученицы девятых и двенадцатых классов вечерней школы, ехали на учебу. Младшей предстояло в этот день выступать на концерте, читать стихи. Ей этого очень не хотелось: может, лень было, может, текст не выучила. Она попросила старшую помочь - позвонить в "Службу спасения" и сообщить, что школа заминирована.
Девушка согласилась. Незадолго до этого она нашла где-то дешевый телефон "Моторола". С него она позвонила в "Службу спасения" - "в школе заложена бомба". После чего выбросила аппарат в урну. Занятия отменили, концерт не состоялся. Никакой бомбы специалисты, конечно, не нашли.
Девчонок вычислили и задержали. Выяснилось, это не первая их "шалость". Как-то, гуляя возле школы №18 на Ферме (старшая жила неподалеку), им захотелось "пошутить". Каждая со своего телефона набирала номер и скоро-
говоркой произносила: "Школа №18 заминирована!" Барышни, видимо, не знали, что все подобные звонки с мобильных поступают на пульт дежурного в Москве.