Семинар для классных

23 января 2012 2628

В Образовательно-культурном центре состоялся четвертый зональный проблемно-тематический семинар "Совершенствование деятельности классных руководителей".

Тема семинара — "Создание доброжелательного психологического климата в классном коллективе". На него собрались педагоги из одиннадцати поселений области. Организатором семинара выступил районный учебно-методический центр.

По словам кандидата педагогических наук Вероники Кирсановой, приходя в школу, дети не всегда умеют строить отношения в коллективе. По данным статистики, проблемы с общением испытывают порядка 25 процентов учащихся начальных классов. Основные причины отсутствия коммуникабельности у детей психологи видят в том, что многие дети сейчас поступают в школу, минуя такое важное звено, как детский сад. Зачастую в класс попадают дети, воспитанные в разной культуре.

По оценкам аналитиков, залогом хорошей успеваемости в классе является не хорошая материальная база в школе, а прежде всего, позитивная атмосфера в коллективе, где каждый ученик чувствует свою значимость и востребованность. Семинар призван научить педагогов формировать положительный климат в классных коллективах.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Газета "Вперед"