Гуляем Масленицу — готовимся к прощению

22 февраля 2012 4035

С понедельника в России началась масленичная неделя, или, как ее еще принято величать, сырная. Этот праздник связывают с прощанием с зимой и встречей весны.

Он также предшествует Великому посту, когда православные люди готовятся к покаянию и прощению. Это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворительности.

Гуляем Масленицу —  готовимся к прощению

По православной традиции на масленичной неделе не едят мясо, но разрешаются рыба и молочные продукты. Ну, и конечно, всю неделю принято печь блины и угощать ими друзей и знакомых. По поверью, чем больше в эти дни напечешь и раздашь блинов, тем больше будет достаток целый год.

Масленичная неделя расписана по дням, каждый из которых имеет свое название и особую цель. Так, понедельник принято величать "встречей", вторник — "заигрышем", среду — "лакомкой", четверг — "разгуляем", пятницу — "тещиными вечеринками", субботу — "золовкиными посиделками". Воскресенье — самый главный день под названием "целовальник", или "прощеный день". В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения, затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения.

Кульминацией праздника становится ритуальное сожжение соломенного чучела Масленицы. На Масленицу на Руси было принято весело проводить время — кататься с ледяных гор, строить снежные крепости, устраивать катания на санях и кулачные бои. В программе районного праздника в воскресенье запланированы народные гулянья, спортивные потехи и концерт на Советской площади. Дворец им. Ю. Гагарина приготовил для детей спектакль "Русалочка", музейный комплекс "Конный двор" — тематическую экскурсию "Боярыня Масленица", развлекательную программу "Как на масленой неделе...", мастер-классы по изготовлению сувениров, фольклорные представления и традиционные масленичные угощения. Свои развлекательные программы к празднику запланировали и КПЦ "Дубрава", ДЭЦ "Наследие" (село Мишутино), спорткомплексы "Луч" и "Салют".

Полную программу масленичных гуляний смотрите в нашем субботнем номере.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА
Газета "Вперед"