В Сергиево-Посадском районе прошел конкурс «Пахарь-2013»

28 июня 2013 3611

Состязания проводились в Васильевском поселении. Лучшие механизаторы сельхозпредприятий собрались на свой профессиональный смотр в поле близ Барканова. «Ралли» на тракторах, чествование лучших землепашцев, концерт, чаепитие с пирогами - все это давно стало долгожданным праздником для сельчан.

О подробностях конкурса «Пахарь-2013» пишет газета «Вперед». Участников конкурса приветствовал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Паламарчук. Он поздравил всех с хорошей погодой и возможностью показать своё мастерство. Первый заместитель главы районной администрации Сергей Тостановский отметил, что конкурс механизаторов очень популярен у земледельцев, поэтому пахари района и на областном конкурсе часто бывают в победителях. Они не раз возвращались с призами с областных и российских конкурсов.

Напомним, что в прошлом году студенты ВАКЗО Александр Муганцев и Павел Панкратов были признаны лучшими молодыми механизаторами Подмосковья, а Александр продолжил победную серию и на российском профессиональном конкурсе.

Тёплые слова сказала земледельцам глава Васильевского сельского поселения Зоя Грекова.

- Владение современной техникой сегодня очень важно, но всему головой по-прежнему преданность своему призванию и любовь к земле. Потому что без этого не будет успеха ни в одном начинании, - отметила она.

После напутствий шестнадцать машин взяли старт и принялись кружить по своей меже, причём на приличной скорости, с крутыми виражами, с виртуозными манёврами плугов.

В жюри вошли специалисты районного сельхозотдела и руководители сельхозпредприятий. Они выставляли баллы за качество вспашки по десяти позициям. В итоге после бурных споров победителем был признан 22-летний Алексей Шишкин на тракторе «Беларусь». Жюри отметило молодого пахаря за высокое качество вспашки, а главным образом за особые «перьевые» отвалы.

Также на сельском празднике свои награды получили руководители и специалисты сельхозпредприятий. Общим подарком для всех стал концерт в исполнении самодеятельных артистов из ДК Васильевского и студенческой труппы из ВАКЗО.

Елена Бадилаева

Фото: газета «Вперед»