В Подмосковье будут летать вертолеты

20 августа 2013 3960

Как сообщил прессе коммерческий директор компании «Аэросоюз» Максим Благодатский, площадки предполагается создать в районе Химок, рядом с Каширским шоссе, около торгового центра «Мега — Белая дача» и Мытищинского рынка.

Именно это компания в сотрудничестве с Правительством Подмосковья может стать одним из главных инвесторов в строительстве сети вертолетных площадок в Московской области. Собственные центры, рассчитанные на десять или более вертолетов, компания планирует разместить в районе Реутово, Ясенево, Долгопрудного, на пересечениях МКАД с Варшавским шоссе и улицей Генерала Дорохова. Строительство одного центра обойдется не менее чем в 10 млн. рублей.

Вертолетные площадки могут использоваться для самых разных перевозок — для скорой помощи, туристических маршрутов, спортивных мероприятий, авиатакси, межрегионального сообщения. Старший научный сотрудник Центра экономики транспорта Екатерина Решетова считает, что сеть вертолетных площадок необходима Москве, однако использовать их для пассажирского сообщения будет проблематично.

Сейчас есть частные компании, предлагающие перелет на вертолете, и стоимость часа составляет от 25 тыс. рублей. Соответственно, массовые перевозки могут быть доступны только при условии, что полеты будут субсидироваться из местного бюджета. Целесообразность этого под вопросом, поскольку вертолет не может перевозить большое количество пассажиров сразу.

- Экстренным службам, которые и сейчас используют вертолеты в своей работе, действительно не хватает площадок с инфраструктурой: удобными ВПП, заправками, — отметила эксперт. — Поэтому для них строительство новых площадок будет хорошим подспорьем.

Однако «документально сотрудничество еще не оформлено, точно не определены и условия, на которых будет реализовываться проект», уточнил первый заместитель министра транспорта Подмосковья Александр Митусов.

Руслан Волков