На родине Преподобного Сергия Радонежского

18 октября 2013 4107

В преддверии празднования 700-летия со Дня рождения Преподобного Сергия Радонежского в конце сентября состоялась поездка ветеранов сельского поселения Березняковское в г.Ростов в Троице - Сергиев Варницкий монастырь и в Храм во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново к Животворящему Кресту Господню. Место поездки выбрано не случайно. Варницкий монастырь стоит на том самом месте, где в XIV веке было поместье родителей Преподобного – Кирилла и Марии. Здесь появился на свет и провел свои детские годы Варфоломей (так звали преподобного Сергия в миру). А слово Варницкий в названии монастыря относится к соляным варницам, которые действовали в этих местах до конца XVII века. Во-первых, в этих местах родился будущий Преподобный Сергий Радонежский, здесь долгое время жили его родители. Во-вторых, с монастырём Дом культуры «Юность» связывает многолетнее сотрудничество. В рамках Открытого православного патриотического фестиваля «Сердце России» в монастыре проходили концерты лауреатов фестиваля. Катехизатор монастыря Игорь Сойкин является составителем поэтического сборника «Песня за Отечество и Веру», куда вошли лучшие стихи и тексты песен лауреатов первых фестивалей «Сердце России».

Поездка организована председателем Совета ветеранов с/п Березняковское Татьяной Петровной Горячевой и катехизатором монастыря, писателем Игорем Валентиновичем Сойкиным, который провёл интересную познавательную экскурсию по Троице- Сергиеву Варницкому монастырю, рассказал об его истории, о детстве Преподобного Сергия Радонежского. Завершилась поездка к чудесному животворящему кресту, что находится недалеко от

Переславля Залесского в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново.

Насыщенная поездка оставила благостное впечатление, оставила умиротворение в сердцах ветеранов, укрепила дух ветеранов с/п. Березняковское. Такие паломнические поездки будут продолжаться и впредь, чтобы наши селяне как можно ближе могли прикоснуться к истории России, истории родного края.

Виталий Евдокимов