Парк Сергиева Посада стал лучшим новым парком Подмосковья

22 ноября 2013 5306

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в четверг наградил победителей смотра-конкурса «Парки Подмосковья». В нем приняли участие более сорока проектов парков.
 
 
Конкурс, посвященный развитию и формированию наших городских парков, проводился с июня по октябрь. Для участия в нем заявки подали 42 парка из 34 муниципальных образований Московской области. Отбор проектов осуществлялся по номинациям: «За лучшее преобразование парка», «За лучший проект по созданию нового парка», «За лучший ландшафтный дизайн парковой зоны», «За креативный подход к созданию зон отдыха населения», «За лучшее оформление детской площадки парка». 
 
В итоге среди новых парков лучшим назван парк в Сергиевом Посаде, среди преобразованных — парк в Подольске. Администрации этих городов получат по 15 млн. рублей и 10,5 млн. рублей соответственно. В спецноминациях отмечены парки в Мытищах, Кашире и Лобне. Органы местного самоуправления этих городов получат 1 млн. рублей.
 
Губернатор Московской области Андрей Воробьев на торжественной церемонии в Доме правительства Подмосковья отметил, что на идею участия в конкурсе с воодушевлением откликнулось большинство глав муниципальных образований. 
 
По словам главы региона, этот конкурс станет регулярным, при этом количество номинаций и размер призового фонда в дальнейшем могут быть увеличены. Он призвал муниципалитеты активнее участвовать в таком конкурсе, «чтобы участников было в два раза больше». Также он подчеркнул важность активности неравнодушных жителей, которые вносят вклад в развитие зеленых зон.
 
Также ранее глава региона предложил создать клуб руководителей парков отдыха, то есть создать сообщество, в рамках которого будут обсуждаться перспективы развития парковой сети Московской области. Он подчеркнул, что власти будут активно поддерживать тех, кто занимается развитием парков в Подмосковье.
 
И уже 3 октября начал работу портал «Парки Подмосковья» - mosregpark.ru. Это своего рода информационная площадка, на которой можно узнать об уже имеющихся парках и о перспективах развития новых в нашем регионе. А также ставить задачи по работе над парковыми зонами и контролировать их выполнение на разных уровнях —  от губернатора до руководителей городских округов, сельских поселений. Пока портал находится в стадии наполнения, и власти призывают муниципалитеты активнее наполнять его информацией.
 
Елена СОЛНЦЕВА