Ликвидацию коммунальной безграмотности начали с Хотьково

27 ноября 2013 4993

В минувшую пятницу в хотьковском КДЦ «Юбилейный» состоялся первый семинар по программе «Школа ЖКХ». Она предназначена для активных граждан из числа желающих восполнить недостаток знаний по этой теме и более осмысленно влиять на управление собственным многоквартирным домом.
 
 
За предшествующие две недели записались на этот бесплатный ликбез 33 жителя Хотьково, фактически на первое занятие пришло около полусотни человек. Открывали учебу председатель райсовета Константин Негурица, инициатор проекта, и Рита Тихомирова, первая из руководителей поселений, кто горячо поддержал эту идею. Энтузиазм хотьковских руководителей объясняется не просто желанием быть во всем первыми - в Хотькове сейчас происходит смена городской управляющей компании и внедрение системы расщепления коммунальных платежей, чтобы более эффективно бороться с долгами и улучшать качество обслуживания. В этих условиях повышение грамотности населения и его самоорганизация как нельзя кстати. 
 
Хотьковская администрация стимулирует к созданию советов домов, что предусмотрено Жилищным кодексом, конкретным «пряником»: те дома, где прошли собрания и избраны органы управления, в первую очередь получают благоустройство придомовой территории с учетом пожеланий жильцов: где детская площадка, где лавочка, а где парковка для машин. Так что заинтересованность обоюдная.
 
Несмотря на то, что занятия ведут студенты-старшекурсники Финансо-юридической академии (под приглядом своих преподавателей), первое занятие показало, что уровень семинара вполне отвечает своим задачам, поскольку студенты-лекторы имеют юридическую практику. У слушателей  было немало вопросов, на которые будут даны письменные ответы к следующему занятию. А оно состоится в ближайший четверг.  Всего же обучающий семинар предусматривает шесть еженедельных занятий.
 
На первом «проходили» темы «Собственность и жилье» и «Способы управления домом».
 
Между тем, в Сергиевом Посаде уже тоже выявились 20 человек, желающих развить свой интеллект в вопросах ЖКХ. Возможно, следующий семинар будет организован здесь. 
 
А все вопросы по проекту «Школа ЖКХ» можно задать по тел. 542-08-73 Татьяне Николаевне Накоряковой.
 
 Комментарии 
 
Константин Парсаданов, член Общественного совета г. Хотьково:
Спасибо организаторам за мероприятие. Хорошее, необходимое начинание. Студентам-лекторам хочу пожелать побольше оптимизма, динамики, уверенности в голосе.  Сложно судить по первой лекции, но в принципе все понравилось. Задумка хорошая.
 
Людмила Маргулис, председатель Совета ветеранов г. Хотьково:
Хорошее начинание. Очень понравились лекторы, несмотря на молодость, все было на высоком уровне. Грамотная речь, со знанием дела, интересно и познавательно. 
 
Игорь Сергеев, предприниматель:
В принципе любопытно. Сложно воспринимать большой объем информации на слух. Хотелось бы к каждой лекции получать печатную информацию, так как много юридических терминов, ссылок на законодательство. Лекторам быть подинамичнее. Но семинар нужный. 
 
Зоя Макарова:
Нужное начинание. Первая лекция понравилась. В Хотьково администрация много делает для жителей, и мы сейчас находимся на том уровне, когда необходимы новые знания для конструктивной работы с администрацией и управляющими организациями. Хорошо, что можно задавать вопросы и получить на них устные и письменные ответы. Семинары проходят в вечернее время - это большой плюс для работающих людей. Хорошо бы создать еще и телепередачу.