Названы лучшие школьные музеи Сергиево-Посадского района

21 февраля 2014 4083 Ольга СОЛНЫШКИНА

В Сергиевом Посаде прошел завершающий этап районного смотра-конкурса школьных музеев «Мы помним! Мы гордимся!». Ежегодно все 48 музеев, расположенных в школах Сергиево-Посадского района, участвуют в этом конкурсе, и ежегодно меняется тематика заданий этого своеобразного соревнования. В год празднования 700-летия Преподобного Сергия Радонежского организаторы не могли обойти стороной эту тему. Педагоги и актив музеев направили свою изыскательскую работу на поиск людей, событий, мест, связанных с духовным наследием Преподобного Сергия, с историческим значением Сергиева Посада в жизни России.
 
По традиции победитель конкурса получал на годовое хранение переходящее красное знамя – точную копию Знамени Победы. В этом году по решению Совета ветеранов района к этому символу добавился еще один – гильза с землей, собранной в городах, где проходили самые ожесточенные бои Великой Отечественной. Эту гильзу местному сообществу передал депутат Московской областной Думы Александр Двойных по поручению участников автопробега «Победа – одна на всех», в рамках которого и была собрана священная земля. «Наша история соткана из отдельных фактов, судеб, деталей. И сегодня люди, которые собирают ее для потомков – это вы, - так обратился областной депутат к школьникам, - пусть ваши изыскания приведут в дальнейшем к большим открытиям и большим победам». 
 
В финальном этапе смотра-конкурса приняли участие восемь команд, которые представляли: 16-ю школу в Птицеграде, 5-ю хотьковскую, актив патриотического объединения «Следопыт» дворца творчества «Истоки», мухановскую, бужаниновскую, марьинскую школы, музейный уголок сватковской школы, лицей №24 и актив краеведческого музея «История одной улицы» школы №1. Финалисты презентовали свои проекты, над которыми работали в последнее время. В жюри конкурса были педагоги, ветераны, краеведы, которые отметили неподдельный интерес школьников, широту выбранных тем и глубину изучения материала.
 
По результатам финальных соревнований были присуждены по два первых, вторых и третьих места.
 
Первое место и право на хранение переходящего красного знамени завоевали ребята и педагоги музея им. Лары Михеенко, расположенного в хотьковской школе №5 (руководитель Лящук Н.В.).
Первое место и право на хранение капсулы с землей из городов–героев Великой Отечественной войны получила команда музея боевой славы им. Героя Советского Союза А.Корявина из 24 лицея (руководитель Рудакова Н. Л.).
 
Второе место заняли: музей «Память» мухановской школы (руководитель Белова Н.Г.) и музей им. Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Д.Карбышева, шк. №16 (руководитель Журавлева Е.Н.).
Третье место разделили: музей боевой и трудовой славы Бужаниновской школы (руководитель Болдырева М.М.) и патриотическое объединение «Следопыт» дворца творчества «Истоки» (руководитель Садовникова А.А.).
 
Все участники получили грамоты и подарки от организаторов.