Школьники побывали в гостях у огнеборцев

15 марта 2014 4641

13 марта 2014 года в пожарной части № 252 села Шеметово день был не простой. Пожарное депо превратилось в музей, а автомобили средства пожаротушения в экспонаты. А всё потому, что работники ПЧ  № 252 Пушкинского территориального управления сил и средств ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно Отделом Надзорной Деятельности по Сергиево - Посадскому району УНД ГУ МЧС России по МО организовали и провели экскурсию в настоящую пожарную часть для учеников 6 и 7 классов Самотовинской средней школы.
 
Школьники в готях у огнеборцев
 
 В ходе экскурсий по пожарной части, школьникам показали все самые потайные уголочки. Это и комната отдыха, где огнеборцы могут немного передохнуть между выездами на пожары, и комната приёма пищи, и раздевалка. А  в учебном классе детям рассказали  о правилах пожарной безопасности, о действиях при возникновении пожара,  напомнили телефоны экстренных служб и раздали печатную продукцию, из которой дети смогут узнать все правила пожарной безопасности и правила безопасного поведения на водных объектах. В преддверии пожароопасного весеннее - летнего периода особое внимание пожарные уделили тому, насколько опасно поджигать траву на полях, что даже совсем маленький и казалось бы, безобидный пал травы может привести к большим лесным и торфяным пожарам. Пожарные показали ребятам, как поступают звонки на пульт диспетчера и то, как быстро они собираются и выезжают на пожар. Самые пытливые из ребят даже засекли время – пожарные собрались меньше чем за 1 минуту. Рассказали детям и о ложных вызовах, и о том, какую ответственность можно понести за подобные шалости. 
 
Дети познакомились с пожарными автомобилями и техническим оснащением пожарных, попробовали собственноручно потушить импровизированный очаг возгорания с применением ручного огнетушителя. Особый интерес у детей вызвала боевая одежда пожарного, некоторые смельчаки даже примерили на себя каску пожарного и теплоотражающий костюм. Конечно же, все желающие смогли посидеть в настоящем пожарном автомобиле и сфотографироваться.
 
В завершении праздника  огнеборцы пригласили ребят на чай с пирожными. Во время дружественной беседы за чаем ребята расспрашивали пожарных о их рабочих буднях, и не страшно ли им каждый день рискуя собственной жизнью спасать других. Так же задавали вопросы, где и сколько нужно учиться на пожарного, ведь у ребят сейчас самое время, что бы определиться с выбором будущей профессии. Покидали ребята пожарную часть под звуки сирены пожарной машины, они пообещали обязательно соблюдать все правила безопасности и поблагодарили пожарных за эту встречу. 
 
Возможно, что через несколько лет, кто нибудь из этих сегодняшних школьников, будет защищать город Сергиев Посад и его район от огненных стихий и спасать человеческие жизни.
 
 
А.С. Самойлова 
Эксперт по СМИ
 Пушкинского ТУ СиС 
ГКУ МО «Мособлпожспас»
 

Фотогалерея