У православных начался Успенский пост

18 августа 2014 4051 Людмила КОВРИГИНА

14 августа  Православная Церковь отмечает сразу четыре значимых события: начало двухнедельного Успенского поста, праздник Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.  Вспоминают в этот день и святых Ветхозаветных мучеников Маккавейских. А весь день, соединивший в себе столько радостных событий, в народе для простоты называют "Медовый Спас". К этому времени всегда поспевает мед нового сбора -  дар Божий человеку. Поэтому его и приносят в храм для освящения. И мед становится уже не просто пищей, не просто лакомством, а воплощением милости Бога к нам, Божьей благодати.
 
У православных начался Успенский пост
У православных начался Успенский пост. Фото: webgorlovka
 
Сегодня, после Божественной Литургии, в Свято- Троицкой Сергиевой Лавре на Соборной площади служился чин малого освящения воды. Вместе с освящением воды освещался и мед. Знаменательны слова молитвы, которую прочитал священник при освящении меда: «…Да всякий, от него вкушающий, приемлющий и ядущий, обрящет  благополучное здравие и пищею сею насытится и исполнится всякого блага». 
 
Медовый спас, начинающийся Божественной Литургией, службой в храме, где вынесен Крест Господень, продолжающийся малым водоосвящением и освящением меда и трав,  заканчивается праздничным застольем - с блинами, угощением друг друга медом и поздравлениями. Не зря в народе возникла поговорка: "На первый Спас и нищий медку попробует". 
 
Двухнедельный Успенский пост (14 августа-27 августа) - хоть и короткий, но строгий, такой же строгий, как Великий пост. Установлен он для подготовки нас к празднику Успения Пресвятой Богородицы (28 августа). Это единственный многодневный пост, посвященный Богородице. Слово "успение" означает "мирную кончину, схожую в погружение в сон". Именно так отошла ко Господу Пресвятая Богородица: "как бы сном на малое время уснула и, как от сна, воспрянула", "Она уснула, чтобы пробудиться для жизни вечного блаженства". 
 
И каждый верующий, молясь Пресвятой Богородице, обращаясь к Ней за помощью и заступничеством, ощущает деятельное участие Божьей Матери в нашем мире.