Главные новости
Стартовое мероприятие в прямом эфире проведёт депутат Госдумы, инициатор и автор Концепции развития Сергиева Посада и Стратегии ее реализации Сергей Пахомов.
14 апреля 2024
78985
В 2024 году отключение горячей воды начнется в начале июня и завершится в конце августа. Период отключения составит не более 14 дней.
14 апреля 2024
17209
В Сергиево-Посадский городской округ 24 декабря привезут ледовый тур «Чемпионы» заслуженного мастера спорта, чемпиона мира и Европы, серебряного призера зимних Олимпийских игр Ильи Авербуха. Как сообщает администрация ...
08 декабря 2023
10437
Презентация книги «Святейший Патриарх Алексий II: Беседы о Церкви в мире»
16 октября 2014
5745

15 октября 2014 года в Большом актовом зале Московской православной духовной академии состоялась презентация книги «Святейший Патриарх Алексий II: Беседы о Церкви в мире». Знакомство с книгой проходило в рамках конференции «Двести лет в обители преподобного Сергия. Взаимодействие духовного и светского образования в России на примере Московской духовной академии».
Книгу представила ее автор – профессор истории, крупный исследователь русской культуры, один из самых серьезных знатоков русских духовных и культурных традиций Анжелика Карпифаве. В этом мероприятии приняли участие автор перевода священник Игорь Выжанов, ответственный редактор издательства «Эксмо» Андрей Богословский.
В основу издания легли беседы Анжелики Карпифаве со Святейшим Патриархом Алексием II. Сам Патриарх сердечно приветствовал первое итальянское издание этой книги и выражал надежду, что она поможет лучше познакомиться с духовным богатством Православия, жизнью и служением Русской Православной Церкви, которая прошла огромный исторический путь. Беседы предваряются вводной частью с рассказом о жизни Патриарха и основных вехах истории Русской Православной Церкви. Основную часть книги без преувеличения можно назвать духовным завещанием Святейшего – человека подлинно глубокой духовности – всему миру.
В своем выступлении на презентации автор книги рассказала историю своего знакомства с Патриархом, о своем отношении к этому человеку, наделенному особой духовной силой, о том, как он «порадовался ее желанию познакомить западные страны с восточной духовностью для лучшего взаимопонимания между народами наших стран. Он как будто заглянул в самые потаенные уголки моей души и сказал в конце аудиенции слова, полные нежности, утешения и надежды. Для меня было большой честью писать об этом необыкновенном человеке», - сказала в заключение госпожа Анжелика Карпифаве. Она поблагодарила всех, кто ей помогал в написании этой книги, в частности, сотрудника Сергиево-Посадского музея-заповедника Татьяну Николаевну Манушину, отредактировавшую эту книгу на русском языке.
Впервые книга «Беседы с Патриархом Алексием II» в Италии на итальянском языке книга вышла в 2005 году. Сейчас на родине автора выходит еще одна книга об истории Русской Православной Церкви. И готовится к изданию третья - о Московском соборе 1917 года. Все три книги Анжелики Карпифаве выходят в рамках проекта издания брошюр по истории русской церкви.
Анжелика Карпифаве в заключение объявила о том, что в Италии учреждена ежегодная стипендия имени Патриарха Алексия II, которая будет назначена лучшему студенту Московской духовной академии, и даст ему возможность пожить в Италии, изучая язык и культуру этой страны для научного и духовного роста.
Ответственный редактор издательства «Эксмо» Андрей Богословский передал несколько десятков экземпляров этой книги в дар библиотеке Московской духовной академии.
опрос
Какой социальной сетью Вы чаще всего подьзуетесь?
Другие новости раздела
13 июля 2023