НАЧАЛИСЬ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

22 ноября 2005 2218

НАЧАЛИСЬ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯВ пятницу открылись районные рождественские чтения. Они продолжатся в течение ближайших недель в форме разнообразных встреч. Первая из них прошла в лицее № 24, что в поселке Вакцина.

Организаторами выступили Сергиево-Посадское благочиние и районный департамент по образованию. Слушателями стали директора школ, дошкольных учреждений, представители общественности. В рамках чтений немало говорили о диалоге между церковью и школой. Судя по статистическим данным, он только укрепляется: в 2004 году факультативный курс "Основы православной культуры" преподавался в 11 образовательных учреждениях района. В этом году их число увеличилось более чем вдвое.

В ходе чтений представили фрагмент созданного в лицее проекта "Историческое духовное значение Куликовской битвы в истории России". На экране сменялись кадры, иллюстрирующие исторические события, за кадром звучали стихи учеников и их учителей. Этот проект вошел в программу лицея по изучению истории Отечества. С докладами выступили начальник департамента по образованию Ольга Дударева, игумен Иоанн (Самойлов), директор лицея Василий Рогожа и протоиерей Андрей Крашенинников. В завершение лицеисты и детский хор Успенского храма представили постановку "Родину сберечь нам завещали деды", выступил хор Московской духовной академии и семинарии.

В. КРЮЧЕВ

Газета "Вперед" №130  (22.11.2005)