Анна Казанбаева: «Сергиев Посад стал центром торжеств, посвященных 700-летию Сергия Радонежского»

23 июля 2014 6441

В Сергиевом Посаде прошли масштабные торжества, посвященные 700-летию со дня рождения величайшего подвижника и духовного хранителя России, основателя Троице-Сергиевой лавры преподобного Сергия Радонежского. По предварительным оценкам празднование посетило более 100 тысяч человек со всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. О значимости мероприятия говорит и то, что в нем приняли участие Светлейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Президент России Владимир Путин. О том, как проходил праздник, рассказала руководитель Исполкома Местного отделения партии «Единая Россия» Сергиево-Посадского муниципального района Анна Казанбаева: 
 
- Прежде всего, я хочу отметить ту грандиозную и слаженную работу местных, региональных и федеральных властей, которая предшествовала празднику. За время подготовки к торжествам Сергиев Посад очень сильно преобразился. Масштабные благоустроительные и ремонтные работы, которые проводились в городе последние годы, удивляют, восхищают и показывают, как может засиять «подмосковная жемчужина» при должном уходе и внимании. Изменения в городе производят сильнейшее впечатление и не оставляют равнодушным никого.  Даже мэр польского города Гнезно (побратим Сергиева Посада) Яцек Ковальски восхищенно заметил, что не узнал Сергиев Посад и считает, что «за один год сделано больше, чем за всё время после перестройки».
 
Основные события праздника пришлись на 16-20 июля. В эти дни в Сергиево-Посадском районе проходило сразу несколько масштабных мероприятий. 
 
16 июля от  стен Хотьковского Покровского Ставропигиального женского монастыря, где покоятся родители Сергия Радонежского, стартовал  Крестный ход во главе с Патриархом. 36 тысяч паломников прошли почти 17 км до Сергиева Посада и завершили свой молитвенный путь богослужением на Благовещенском поле, где для них был разбит лагерь. 
 
Кульминация торжеств выпала на 18 июля. В этот день Русская Православная Церковь отмечает обретение мощей преподобного Сергия Радонежского. 
 
Сначала на Соборной площади Троице-Сергиевой Лавры прошла литургия, а чуть позже на Красногорской площади города состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие многие прославленные музыкальные коллективы, артисты и исполнители. 
 
Со сцены на Красногорской площади всех собравшихся с 700-летием Сергия Радонежского поздравил Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что «жизнь преподобного Сергия восхищает и окрыляет, просветляет умы и сердца наши, открывает путь к вере, к утверждению любви и добра. Заветы Сергия Радонежского — это ключ к пониманию России, к познанию первооснов, ее исторических традиций единства и сплоченности». По мнению, Президента России, «именно в этом единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях — сила России, ее великое прошлое, настоящее и будущее».
 
После выступления Патриарх и Владимир Путин посетили Успенский и Троицкий соборы Троице-Сергиевой лавры, где поклонились мощам Преподобного.
 
Кроме Троице-Сергиевой Лавры праздничные мероприятия все эти дни не прекращались и на других площадках города. 
 
Масштабный уличный праздник для паломников, туристов и жителей района проходил и на Советской площади. В концертном блоке экспоцентра «Город мастеров. Русь православная» выступило более 30 коллективов различных жанров, в которых участвовало более 900 артистов. Свои культурные программы приготовили многие известные коллективы и учреждения культуры.
 
В парке Скитские пруды проходил Фестиваль "Живых Эмоций". В этом году в его рамках работало более 20 площадок, среди которых были зона релакса, спортивная площадка, площадка 90-х, арт-ярмарка, экологическая зона, фестиваль исторической реконструкции, площадка «Невеста.RUS», где модельеры, визажисты и фотографы работали над образами невест от времён древней Руси до современности. На музыкальной сцене фестиваля выступили музыканты из студии Indigo Land, финалистка проекта «Голос» ТИНА и известная рок-группа «Мураками».
 
Я не сомневаюсь, что юбилей преподобного Сергия Радонежского надолго останется в памяти сергиевопосадцев и многочисленных паломников, приехавших в Троице-Сергиеву Лавру. Только по предварительным данным, Сергиев Посад, который стал центром торжеств, посетили более 100 тысяч человек со всей России. Участники и организаторы в один голос говорят, что празднование такого уровня впервые проходило в нашем регионе. Сейчас важно сохранить и приумножить все то, что было сделано за это время, а также правильно использовать опыт, который мы накопили при подготовке этого мероприятия. В этом случае, Сергиев Посад имеет все шансы стать одним из ведущих туристических центров страны.