Наш наказ кандидатам

22 августа 2005 2806

У многих Кирпичка ассоциируется с грязными, неблагоустроенными двухэтажными домами. Это неправильно. Кирпичка сегодня — это около двух тысяч жителей, это небольшой микрорайон с преобладанием сравнительно не старой застройки.

В последнее время были решены проблемы энергоснабжения и построена собственная трансформаторная подстанция, деревянные опоры уличного освещения заменены на железобетонные с хорошими светильниками. За это жители благодарны сотрудникам муниципального предприятия «Электросеть». Приведены в порядок водопроводные и канализационные сети. В основном отремонтировали внутренние системы отопления и водоснабжения. Буквально недавно силами ДРСУ была капитально отремонтирована дорога по ул. Кирпичный Завод № 2. Наверное, двухслойного асфальтового покрытия хватит не на один десяток лет.

Есть надежда, что будет выполнено обещание об асфальтировании межквартальных дорог и подходов ко всем домам.

Но есть многолетняя проблема.

В первую и главную очередь это отопление жилых домов Кирпички. Несмотря на то, что поселок питается от мощной котельной ЗЭМЗа, теплоносителя явно недостаточно.

До зимы осталось совсем немного. Неужели и в будущую зиму жители будут так же мерзнуть и спасаться электрообогревателями?

Вторая проблема — это канализация домов №№ 11, 12 и 13. Если двухэтажные дома №№ 11 и 13 канализованы и их сточные воды выходят на рельеф, то дом №12 вообще не канализован. Все «удобства» на улице, а утром жители этого многосемейного дома часто выносят “ночные ведра” в контейнеры с бытовыми отходами. Стыдно перед приезжающими в гости родственниками из глубинки за этот позор. В Водоканале разработан проект строительства канализации этого дома, но на выполнение работ нужны деньги.

Я пишу с надеждой, что нынешние кандидаты и будущие представители исполнительной и законодательной властей примут мою заметку как наказ избирателей.

Вадим АРОНОВ

Газета "Вперед"