Ольга Дударева: "Нам есть кем гордиться!"

09 февраля 2012 6200

Пожалуй, ни в одной сфере нашей жизни не произошло столько реформ, сколько в системе образования. К новой системе оценки знаний добавлялись новые образовательные стандарты. Как успешно району удается выдерживать этот темп, нам рассказала начальник районного управления образования Ольга ДУДАРЕВА.

Ольга Дударева: «Нам есть кем гордиться!»

— Ольга Константиновна, главным критерием оценки работы учреждений образования является успеваемость учащихся. Как вы ее оцениваете?

— Положительно. По итогам государственной аттестации 2011 года показатели района по результатам ЕГЭ выше областных по всем предметам. У нас пять выпускников, набравших по экзаменам 100 баллов. Это учащиеся Сергиево-Посадской гимназии имени Ольбинского, физматлицея, гимназии №5 и школы № 16. А выпускник лицея №24 Евгений Черных получил 100 баллов сразу по двум предметам: по русскому языку и химии.

Хочется отметить и девять школ нашего района, которые в 2011 году набрали наибольшие тестовые баллы по предметам по итогам ЕГЭ. Это Сергиево-Посадская гимназия имени Ольбинского, физматлицей, гимназия №5, лицей №24, школы №№1, 16, 18, 26, Краснозаводская школа №1. Выпускники Сергиево-Посадской гимназии имени Ольбинского заняли I место в области по русскому языку и III — по физике, учащиеся физматлицея — III место по математике, гимназии №5 — III место по географии. Хороший результат по итоговой аттестации показали и девятиклассники. Тридцать шесть человек получили свидетельство об окончании основной школы с отличием. Самое большое количество отличников — 11 человек — в лицее №24.

По итогам выпуска прошлого года в районе 51 медалист: 22 — "золотых" и 29 "серебряных". Из них восемь медалей у выпускников лицея №24, по семь медалей у учащихся Краснозаводской школы №1 и Сергиево-Посадской гимназии имени Ольбинского. Из сельских школ хочется отметить Шеметовскую школу, где две золотые медали.

Ольга Дударева: «Нам есть кем гордиться!»

— Успеваемость напрямую не зависит от финансирования, однако все-таки хочется, чтобы на образование выделялось больше средств.

— Я разделяю это желание. Мы активно работаем над укреплением нашей материально-технической базы. Мы вступили в федеральный проект модернизации общего образования и областную долгосрочную программу "Развитие образования в Московской области на 2009-2012 гг.", в результате чего удалось дополнительно привлечь в район из федерального и областного бюджетов более 108 миллионов рублей. Из них более 2 миллионов 800 тысяч рублей пошло на закупку инновационного оборудования и мебели для школ, 8 миллионов 435 тысяч рублей — на закупку оборудования для пищеблоков. Тридцать миллионов рублей было потрачено на проведение капитального ремонта зданий и ограждений учреждений образования и открытие новых групп. Пять миллионов рублей район предусмотрел для открытия дополнительных групп в детских садах. Мы приобрели автобус в школу поселка Загорские Дали для учащихся из отдаленных сельских населенных пунктов. Кроме того, более 23 миллионов рублей — на ремонт кровель в 12 учреждениях, более 18 миллионов было потрачено на закупку учебно-лабораторного оборудования для учащихся первых классов, 22 миллиона — на строительство быстровозводимого спортивного модуля для средней школы № 14.

— В прошлом году удалось доказать всей области, что в нашем районе самые лучшие учителя — победу в областном конкурсе педагогического мастерства "Педагог года-2011" одержал педагог Сергиево-Посадской гимназии имени Ольбинского Александр Демахин…

— Мы гордимся нашими педагогами. Буквально неделю назад поздравляли очередных победителей конкурса "Педагог года-2012". Победителем в номинации "Воспитатель года" стала Любовь Зацепина, воспитатель детского сада №30, "Учителем года" — Галина Мехедова, педагог начальных классов школы №4. Наши педагоги регулярно принимают участие и побеждают в различных конкурсах. Так, в 2011 году в рамках приоритетного национального проекта "Образование" обладателем Гранта президента стала учитель русского языка и литературы восемнадцатой школы Татьяна Николаевна Алексеева. А шесть учителей нашего района — лауреатами именной премии Губернатора Московской области.

— Как вы считаете, профессия учителя в последние годы стала более востребованной и престижной?

— Думаю, да. Мы стараемся, чтобы это было действительно так. Выпускникам педагогических вузов области выплачивается единовременное пособие, а молодым специалистам школ в течение трех лет — ежемесячная доплата стимулирующего характера. Ее в нашем районе получают 36 человек. В течение года несколько раз повышались зарплаты всем категориям работников образовательных учреждений. Среднемесячная заработная плата воспитателей выросла с 9 385 рублей до 11 578 рублей, работников школ — с 13 939 рублей до 20 523 рублей, в том числе учителей — с 19 116 рублей до 27 471 рубля.

Понемногу решаем и проблемы с жильем. В прошлом году сертификаты на квартиры получили четыре педагога. Это, конечно, капля в море того, что бы хотелось сделать, но главное — начало положено. Уверена, что вместе мы справимся со всеми задачами.

Беседовала Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Умники и умницы

• Во всероссийских олимпиадах приняли участие 2035 школьников

• Стали победителями и призерами - 341 учащийся

• Лидерами олимпиадного движения традиционно являются школа №18, Сергиево-Посадская гимназия имени Ольбинского, гимназия №5, лицей №24, физматлицей, школа №11

• На международной олимпиаде школьников по математике, физике и химии в Республике Саха (Якутия) учащиеся физико-математического лицея Илья Склонин и Анастасия Дианова завоевали две бронзовые медали за победу в турнире по физике.

• На XVI Международном конкурсе "Созвездие талантов" для одаренной молодежи в номинации "Математика" лауреатом международной премии академика С.И. Вавилова стал Илья Склонин, ученик 10 класса физматлицея.

Немного статистики

• В районе действуют 56 школ: 33 городские и 23 сельские

• В школах района обучаются 20477 учащихся

• В первый класс в 2011 году пошли 2300 детей

• В образовательной отрасли занято 5211 человек, из них 1340 педагогов

• В районе работают 69 детских садов, в которых воспитываются 7980 детей

• В районных школах дополнительного образования занимаются 9781 воспитанник

Коротко о важном

Впервые из средств областного бюджета выделено 5 млн рублей на открытие новых групп в детских садах №33 (Клементьевка), №38 (Скобянка), №50 (д. Торгашино), №53 (д. Самотовино), № 54 (д. Кузьмино), №69 (д. Жучки), начальной школе-детском саду № 7 (г. Пересвет). Это позволило обеспечить местами в детских садах 140 детей дошкольного возраста. В 2012 году работа по открытию новых групп в уже действующих садах будет продолжена. Планируется открытие 6 новых групп в функционирующих детских садах: № 7 (Птицеград), № 10 (Богородское), № 26 (Пересвет), № 40 (Скоропусковский), № 59 (Краснозаводск), № 60 (Хотьково).

В 2011 году район вошел в областную долгосрочную целевую программу "Развитие дошкольного образования в Московской области на 2012 - 2014 гг.". Из области выделены средства в размере 225 миллионов рублей на строительство нового детского сада. Софинансирование района составит более 23 миллионов рублей. Строительство детского сада планируется в Хотькове на месте старой Хотьковской школы № 5.

***

В 2011 году управлением образования совместно с управлением муниципальной собственности и инвестиционного развития администрации района проводилась работа по принятию в муниципальную собственность детского сада военного городка Совхоз и детского сада в поселке Загорские Дали. Особенно остро стоял вопрос по детскому саду в Совхозе, который в октябре был на грани закрытия: Министерство Вооруженных сил прекратило его финансирование. Усилиями главы района Владимира Короткова, депутатов и управления образования удалось решить этот вопрос в пользу детского сада и жителей поселка. Сейчас ведется работа по сбору необходимых документов по передаче дошкольного учреждения в муниципальную собственность.

***

Продолжена системная работа по обучению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках реализации проекта модернизации общего образования на средства областного бюджета получено компьютерное оборудование для 14 учащихся-инвалидов, родители которых дали согласие на дистанционное обучение детей.

***

В 2011 году на организацию детского отдыха с учетом дополнительного финансирования было выделено 29 миллионов рублей. На эти средства были открыты лагеря с дневным пребыванием детей, закуплены путевки в загородные оздоровительные и спортивные лагеря, профильные смены, компенсировалась стоимость за самостоятельно приобретенные путевки родителям и предприятиям. Всего в летний период было открыто 36 лагерей дневного пребывания. В них отдохнуло 3295 детей, из них 143 — дети из социально-незащищенных семей. Также по итогам побед в различных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях был организован отдых более ста одаренных детей в профильных сменах оздоровительных лагерей "Планета будущего", в лагерях, расположенных в городе Анапа и Пушкинском районе Московской области.

 

Газета "Вперед"