Александр Двойных: «Сергиев Посад готов к празднованию 700-летия Преподобного Сергия Радонежского»

15 июля 2014 5998

Член Президиума регионального политсовета подмосковной «Единой России», депутат Мособлдумы по Сергиево-Посадскому избирательному округу Александр Двойных рассказал о проведении торжественных мероприятий, посвященных 700-летию Преподобного Сергия Радонежского:
 
– Подмосковный Сергиев Посад станет центром торжеств, посвященных 700-летию Преподобного Сергия Радонежского. Сегодня, когда подошла к концу подготовительная работа, которая велась на разных уровнях на протяжении нескольких лет, можно сказать, что город готов к приему гостей. Основные дни торжественных мероприятий – 17, 18, 19 и 20 июля. Принимая во внимание, что праздник привлечет внимание как туристов, так и паломников, организаторы сделали все возможное, чтобы и тем, и другим было интересно и комфортно. Из Хотькова, из Покровского монастыря – места, где покоятся мощи родителей Преподобного Сергия, в Сергиев Посад отправится крестный ход. Маршрутом, которым все великие князья древней Руси, а затем цари и простые богомольцы ходили к Троице, паломники придут в Сергиев Посад. Там для них создан специальный палаточный лагерь, будут проводиться богослужения, концерты духовной музыки. При желании они смогут посетить праздничные площадки, находящиеся в центре города. Здесь с 18 июля будут работать ярмарки и фестивали народных промыслов и ремесел, пройдут мастер-классы и лекции, семейные семинары и концерты, выставки, откроются двери музеев и библиотек, детские и театральные площадки. Будут работать несколько сотен точек питания и продажи сувениров.
 
Кроме того, Александр Двойных отметил, что Сергиев Посад заметно преобразился к празднику – появились новые памятники и цветники, пешеходные маршруты и велодорожки, прошли большие реставрационные работы в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.
 
– Ожидается, что в эти дни город посетят тысячи гостей. В связи с этим въезд в Сергиев Посад для людей, не проживающих здесь, будет закрыт: прибывающие на собственном транспорте смогут оставить машины на перехватывающих парковках и бесплатными комфортабельными автобусами добраться до центра. Волонтеры, а их более 600 человек, помогут сориентироваться гостям и участникам мероприятий, – отметил депутат.
 
– Это будет праздник, в котором соединены духовное и светское начало, культура, история, государственность и современность. Праздник, в котором каждый найдет частицу себя и для себя, – резюмировал Александр Двойных.