МОРОЗ И ХАСКИ

27 января 2010 3157

"Просто собака" — так организаторы отрекомендовали пса, который принес "бронзу" москвичу Антону Насырову. Спортсмен Антон и его "просто собака" вошли в число победителей на I открытом чемпионате и первенстве Московской области по ездовому спорту в эти выходные на стадионе "Метеор" в Пересвете.

Антонов непородистый "друг человека" — единственный в компании сибирских хасок, норвежских метисов и немецких овчарок. Участниками заездов стали спортсмены со всего столичного региона, а также гости из Нижегородской области.

МОРОЗ И ХАСКИ

Почти все зрители, собравшиеся на "Метеоре" были здесь год назад, когда Пересвет принимал чемпионат России. Нынешние областные соревнования собрали не так много болельщиков как прежде, но, тем не менее, поздравить гостей и участников с открытием приехали глава района Владимир Коротков, захвативший с собой на яркое шоу и внучку, и заместитель председателя районного Совета депутатов Михаил Синельщиков.

Каюров же, то есть пилотов собачих упряжек, пересветовская трасса уже восьмой год привлекает качественной подготовкой. Ее в шутку иногда называют "Формулой 1" — из-за крутых поворотов, на которых новичкам временами бывает сложно.

В программу двухдневных соревнований вошли скиджоринг ("буксирование" лыжника одной собакой), заезды в упряжках и показательный "полярный биатлон", в котором лыжник на время превращается в стрелка и после этого стремительно (или не очень, что зависело от собаки) снова исчезает в снежной дали.

Все результаты чемпионата и первенства можно считать рекордами — удивляют организаторы из областной федерации спортивных гонок с ездовыми собаками. Ее президент Виктор Помелов был одним из первых, кто с нуля возрождал это увлечение в центральной части России. Он рассказал, что ездовым собакам в XX веке пришлось найти убежище в Аляске, прежде чем вернуться домой.

— У нас ездовой спорт не культивировался, многое было забыто. Насколько мне известно, собак даже уничтожали: кто-то, например, говорил, что они едят много ценной рыбы. Привело это к тому, что наша чукотская ездовая собака превратилась в американского сибирского хаски, хотя эти ездовые собаки российских кровей. Как говорится, эмигранты возвращаются на Родину.

Шестидесятипятилетний двойной призер этих соревнований Виктор Помелов был лыжником-перворазрядником, когда его заинтересовали гонки на Камчатке и Чукотке. Он жил за городом, и у него были свои собаки, лайки. Вволю накатавшись в одиночку на обычных лыжах, он начал искать специальные ездовые породы. Так с его подачи то, что в отдаленных уголках страны считается жизненной необходимостью, превратилось в массовый спорт для многих россиян.

МОРОЗ И ХАСКИ

За тем, насколько "по-человечески" человек относится к "братьям меньшим", в нашей стране следят специальные организации. Устроители уверяют, что с собаками на гонках обращаются гуманно, четвероногие проходят ветеринарный и допинг-контроль. Но о "закадровых" методах воспитания говорят лаконично: "Методы каюра — вопросы к каюру. Судьба животных складывается по-разному, особенно на "пенсии".

В принципе то же самое относится к любому домашнему зверю — и к хомячку, и к кошке. Насколько адекватен хозяин, настолько счастливо и животное. Судя по некоторым холеным мордам собак, рвавшихся на трассу в Пересвете, этим животным с хозяевами повезло.

Владимир КРЮЧЕВ

Газета "Вперед"