ЕСТЬ У НАС СВОИ ЛЫЖНЫЕ ЧЕМПИОНЫ!

01 февраля 2010 2913

В прошлые выходные дни, 23-24 января, в поселке Головино Истринского района проходило первенство области по лыжным гонкам среди специализированных детско-юношеских школ, посвященное памяти заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России И. П. Рогожина. И сегодня можно с большим удовлетворением констатировать — растут в Радонежье лыжные чемпионы!

Блестящего успеха добился учащийся 7 класса Бужаниновской средней школы Валерий Мягков, выступающий за областную школу олимпийского резерва "Радуга" (она базируется в городе Щелково, а ее отделения имеются и в Бужанинове, и в Сергиевом Посаде). Он стал чемпионом в гонке на 3 километра классическим стилем среди юношей 1996-97 годов рождения, опередив на 0,3 секунды своего ровесника из первой команды лыжного центра "Истина" (Истринский район).

ЕСТЬ У НАС СВОИ ЛЫЖНЫЕ ЧЕМПИОНЫ!ЕСТЬ У НАС СВОИ ЛЫЖНЫЕ ЧЕМПИОНЫ!

На следующий день состязания проводились на такой же дистанции, но уже свободным стилем. И вновь наш юный земляк, который вот уже пять лет занимается под руководством опытнейшего тренера Николая Мелихова, был в числе лидеров — завоевал серебряную медаль, отстав от победителя, Алексея Тоичкина из той же "Радуги", всего на 3,4 секунды. По результатам двух гонок бужаниновца Валерия Мягкова (а начинал он тренироваться в КДЮСШ "Салют", лишь год назад перейдя для лучшей подготовки в "Радугу") можно по праву назвать абсолютным победителем этого представительного турнира лучших юных лыжников Подмосковья.

Столь же успешным можно признать и выступление ученицы 10 класса школы №1 Сергиева Посада Виктории Жарковой. Среди девушек 1994-95 годов рождения в гонке на 3 километра свободным стилем (или как его еще называют, "коньковым" ходом) она стала бронзовой медалисткой, всего 0,7 секунды уступив второму призеру. Она также выступала за областную специализированную школу олимпийского резерва "Радуга", которая в общекомандном зачете вошла в тройку лучших СДЮШОР Подмосковья! Тренирует Викторию заслуженный тренер России, мастер спорта по лыжам Владимир Коростылев.

Александр ШОРНИКОВ

Газета "Вперед"