“РОССИЙСКИЙ АЗИМУТ-2010" ПРИНЕС 15 МЕДАЛЕЙ

24 мая 2010 3167

В Пересвете состоялось одно из самых массовых соревнований России. В спортивном комплексе "Метеор" прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию "Российский азимут-2010". Посостязаться в умении ориентироваться на местности приехали более тысячи человек со всех концов нашей страны. Московскую область представили девять районов.

“РОССИЙСКИЙ АЗИМУТ-2010` ПРИНЕС 15 МЕДАЛЕЙ

Пересвет как площадка для состязаний был выбран не случайно. По словам прибывшего на открытие стартов главы района Владимира Короткова, профессионально подготовленная пересветовская трасса еще зимой, на Российском чемпионате по этому виду спорта, очень понравилась главным организаторам состязаний — Российской федерации спортивного ориентирования. Поэтому выбор места для проведения "Российского азимута-2010" был заранее предрешен.

В этот раз забеги проводились по семи возрастам. Среди мужчин и женщин, соответственно. В зависимости от возраста соревнующимся предстояло преодолеть дистанцию от 2 до 7 км. Самые маленькие должны были побывать на двенадцати контрольных пунктах. Стоит отметить, что многие из тех, кто вышли на старт, принимают участие в "Азимуте" не первый раз. Равно как и не первый раз становятся его победителями. Среди участников были как новички, так и именитые спортсмены с квалификацией мастера и кандидата в мастера спорта.

По словам участницы соревнований Людмилы Юрмановой, которая приехала на "Российский азимут" из Долгопрудного, это спорт, который по силам любым возрастам. Поэтому на соревнования они прибыли всей семьей — 8 человек. Младшие Юрмановы, Арина и Карина, даже стали самыми юными ориентировщицами чемпионата.

Для гостей соревнований прямо на стадионе "Метеор" развернулась концертная площадка. На нее выходили творческие коллективы Дома культуры "Космос", ДШИ "Гармония" и приезжие гости. На несколько часов стадион превратился в небольшой Вудсток. Зрители устраивались тут же, на траве. Многие вовремя сориентировались и успели даже прихватить на поле тарелку с горячей военно-полевой гречневой кашей.

Хорошего настроения не смог испортить даже теплый летний дождь, прогнавший спортсменов на награждение в холл Дома культуры "Космос". Награды победители получили из рук вице-президента Федерации спортивного ориентирования в России Виктора Елизарова, начальника управления комитета физкультуры и спорта Московской области Николая Зорина, исполняющего обязанности главы города Пересвет Дмитрия Бобылева, начальника управления культурной и молодежной политики района Олега Дядькова, начальника отдела спорта и молодежной политики района Николая Мичурина. В спортивной копилке района оказалось 15 медалей.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Газета "Вперед"