Сергиево-Посадскому "Центру слепо-глухо-немых" поможет баскетболист "ЦСКА" Андрей Воронцевич

10 ноября 2011 4490

Игрок сборной России по баскетболу Андрей Воронцевич поддержит программу «Движение – жизнь!» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Программа реализуется Благотворительным фондом «Центр филантропии» и направлена на системную помощь детям с различными формами инвалидности.

Сергиево-Посадскому «Центру слепо-глухо-немых» поможет баскетболист «ЦСКА» Андрей Воронцевич

В ноябре 2011 года Андрей Воронцевич стал послом программы, он сможет привлечь внимание широкого круга людей к проблемам таких детей и путям их решения, а также сможет следить за выполнением программы, посещая специализированные детдома и интернаты. Будучи отцом, Андрей всегда с вниманием относился к детским проблемам, особенно ему небезразличны судьбы ребят, которым сложнее адаптироваться в жизни из-за состояния здоровья.

Одна из особенностей программ БФ «Центр филантропии» - в том, что поддержка не ограничивается материально-технической помощью, а направлена на создание системных изменений и условий для решения проблем. Так, одной из серьезных проблем детей с комплексными нарушениями слуха и зрения и их семей в регионах является отсутствие специалистов, умеющих работать с такими детьми.

Единственным центром в стране, работающим с детьми с комплексными нарушениями слуха, зрения, а также опорно-двигательного аппарата, является Сергиево-Посадский детский дом-интернат для слепо-глухих детей. При этом потребность в таких специалистах намного выше: при вместимости Сергиево-Посадского детского дома в 240 детей, в подобной помощи, по оценкам специалистов, нуждается около 8 тысяч детей. При отсутствии квалифицированной помощи ребенок не может наладить контакт с внешним миром, страдает развитие, навыки движения и ориентации в пространстве, навыки коммуникации.

Между тем с поддержкой грамотных специалистов дети развиваются и обучаются, многие выпускники Сергиево-Посадского детского дома поступают в колледжи и вузы, ведут полноценную нормальную жизнь. В ближайшее время Андрей Воронцевич планирует посетить Сергиево-Посадский детский дом, где при поддержке БФ «Центр филантропии» начнутся обучающие семинары для специалистов из регионов.

Сергиево-Посадскому «Центру слепо-глухо-немых» поможет баскетболист «ЦСКА» Андрей Воронцевич

Благодаря обучению методикам работы, специалисты смогут помочь многим детям в различных регионах России. Кроме того, в регионах будет оказана материально-техническая помощь, позволяющая детям полноценно развиваться и двигаться.

Поддержать программу можно, перечислив пожертвование на сайте фонда www.bfcf.ru или приобретая «Добрые открытки».

krokha.ru