Часто бесплатно, всегда здорово

30 ноября 2011 3216

Часто бесплатно, всегда здоровоБиблиотека и спорт — только на первый взгляд несовместимые понятия. В среду в детской библиотеке на Угличе доказали обратное, собрав вместе спортсменов, тренеров и ребят из соседних школ. Разговор получился.

"Поднимите руки, кто из вас занимается в секциях", — обратился к залу начальник управления по культуре, спорту и делам молодежи Олег Дядьков, открывший встречу. Во всей аудитории насчиталось две-три руки. Гораздо популярнее, как выяснилось, катание на коньках в компании друзей: почти все из пришедших бывали на катке.

В районе работают 20 катков, из них в Посаде открыты три. Бесплатный вход на двух из них — в главном спорткомплексе "Луч" и на катке на Воробьевке, платить там надо лишь за прокат коньков.

Олег Дядьков напомнил о том, что в нашем районе существует масса возможностей заниматься различными видами спорта, включая не самые распространенные, как, например, фигурное катание. Кроме того, в муниципальных спортшколах обучение, как правило, бесплатное.

Не все также знают, что рядом с нами живут и учатся чемпионы страны. Например, совсем недавно принимала поздравления районная команда флорболистов, триумфально поднявшаяся на российский спортивный олимп, их коллега по "золоту" шахматистка Кристина Хамко и удивившая всех Анастасия Мазур, достигшая вершин в голболе — разновидности футбола для слабовидящих и незрячих.

Встреча стала одним из событий в календаре Года спорта и здорового образа жизни, объявленного в районе. Она прошла в окружении ярких снимков, сделанных молодыми фотографами в рамках форума "Культура района в руках молодежи".

Владимир КРЮЧЕВ

 

Газета "Вперед"