Факел дружбы пронесли по улицам города

14 июня 2005 2195

ФАКЕЛ ДРУЖБЫ ПРОНЕСЛИ ПО УЛИЦАМ ГОРОДА

Четверг стал девятнадцатым днем маршрута подмосковной части “Всемирного бега дружбы” — факельной эстафеты, которая сейчас проходит по всей планете. В этот день бегуны добрались до Сергиева Посада.

Жители города смогли прикоснуться к факелу или даже пробежать вместе со спортсменами часть их долгой дистанции. Эстафета посвящена 60-летию Победы, и в каждом городе ее участники отдают дань погибшим воинам у Вечного огня.

Забег проходит по 26 районам Подмосковья. Стартовали спортсмены 22 мая в Москве, а завершили вчера в Пушкине. Их десять человек. Далеко не все из них профессиональные спортсмены. Бегут и молодые, и люди почтенного возраста. Есть среди спортсменов и женщина — педагог-географ. Эстафету сопровождают микроавтобус и три водителя. В сельской местности бегуны меняются каждые пять километров, а в городах на дистанцию выходит вся команда.

Часть подмосковной дистанции они преодолевали вместе с местными спортсменами и простыми жителями. Так было и в Сергиевом Посаде. Участники эстафеты знакомились с людьми и предлагали присоединиться к бегу. На вопрос о том, как им бежится в Сергиевом Посаде, ответили: прекрасно. С подъемов и холмов открываются красивые виды, хотя такой рельеф и создает определенные нагрузки. К нам факельная эстафета прибыла в четверг из Дмитрова, а вчера утром отправилась финишировать в Пушкино. Хмурое небо и дождик — дружбе не помеха.

В. КРЮЧЕВ

Газета "Вперед" №62 (14.06.2005)