СЛАВНЫЕ ИМЕНА СПОРТИВНОЙ ГВАРДИИ

21 сентября 2009 3042

Какими успехами встречают 90-летие района спортсмены Радонежья, что сегодня представляет физкультурно-спортивный комплекс нашего региона — об этом мы попросили рассказать начальника отдела физической культуры и спорта администрации Сергиево-Посадского муниципального района Николая МИЧУРИНА.

СЛАВНЫЕ ИМЕНА СПОРТИВНОЙ ГВАРДИИ

— В нашем районе сегодня функционирует 115 физкультурных организаций, в которых трудятся 350 специалистов. В городских и сельских поселениях созданы 12 муниципальных учреждений физической культуры и спорта, в том числе пять учреждений дополнительного образования детей — детско-юношеские спортивные школы. Общее количество занимающихся в ДЮСШ составляет 3750 учащихся. Из 87 штатных тренеров-преподавателей спортшкол трое имеют высокое звание «Заслуженный тренер России», 11 являются специалистами высшей категории. Всего в ДЮСШ нашего района преподается и развивается 16 видов спорта.

Успешно выступают наши детские и юношеские команды в первенстве области по футболу. Из 10 сборных района в минувшем году четыре стали призерами в своих возрастных группах, а мальчишки 1995 года рождения (которых тренируют Сергей Абрамов и Иван Тафинцев) два года подряд были чемпионами!

Запомнилось нынешнее успешное выступление в межшкольном турнире команд общеобразовательных школ на призы губернатора Бориса Громова девочек из Хотьковской школы №1 (тренер Константин Андреев) — они стали лучшими (а во Всероссийских соревнованиях заняли почетное четвертое место).

В хоккейном сезоне 2008-2009 годов на первенство области команды нашего района заняли в своих возрастных категориях четыре первых места, одно второе и четыре третьих. А в финальном Всероссийском турнире на призы клуба «Золотая шайба», проходившем в 2009 году в Йошкар-Оле, команда «Энергия» в старшей возрастной группе завоевала серебряные медали.

Подрастает достойная смена взрослой команде баскетболистов. Так, юношеская сборная района 1994 года рождения под руководством тренера Владимира Маршалова стала в 2008 году чемпионом области, а в 2009-м закрепила успех «серебром». Динамично развивается флорбол — молодой вид спорта. Весной нынешнего года девичья команда «Флора» стала призером Всероссийского турнира, проходившего в Рязани.

Воспитанники тренера Владимира Менделя на чемпионате мира 2008 года среди юниоров по спортивному ориентированию, проходившем в Болгарии, Татьяна Мендель стала чемпионкой, а Александр Коваленко — серебряным призером.

Выдающихся результатов добилась наша землячка Анна Ефименко: на Паралимпийских играх в Пекине в 2008 году она завоевала три серебряные медали и одну бронзовую в плавании! За столь высокие результаты она была удостоена звания «Заслуженный мастер спорта РФ».

— Какие спортивные старты будут посвящены непосредственно юбилею района?

— Спорту в юбилейной программе отведен один день — 27 сентября, Всемирный день туризма. В этот день во всех поселениях пройдут разнообразные спортивные мероприятия (в основном по игровым видам спорта — так, по футболу и мини-футболу турниры пройдут на девяти площадках). В спортзале стадиона «Луч» состоится Кубок Радонежья по баскетболу, в котором примут участие команды из Костромской, Ярославской и Владимирской областей.

Кроме того, пройдут состязания по настольному теннису, шахматам и плаванию в трех бассейнах (в Богородском, Пересвете и стадионе «Луч»). Даже небольшие населенные пункты будут вовлечены в орбиту спортивного соперничества — например, команды села Васильевское будут соперничать со сборными поселка Мостовик. В отдаленном сельском поселении Селковское на базе средней школы пройдут турниры по мини-футболу и волейболу. Я уже не говорю о городских поселениях — например, в Скоропусковском вообще должен состояться спортивный праздник.

В Сергиевом Посаде на Малом стадионе «Луч» пройдут соревнования по мини-футболу (ведь сегодня детских дворовых команд более 80). А в первенстве района по футболу принимает участие 47 команд (из них 37 детских). Как раз юные спортсмены и являются у нас организаторами дворовых команд, количество которых за последнее время увеличилось вдвое.

Центральным событием этого юбилейного дня должен стать легкоатлетический пробег. В 11 часов 27 сентября возле здания администрации на Советской площади вначале состоится спортивный парад, где участников пробега поздравит глава района. Стартуют легкоатлеты на Советской площади и побегут по маршруту: пр. Красной Армии — ул. Карла Маркса — ул. Валовая — ул. Бероунская — пр. Красной Армии. И финиш будет вновь возле здания районной администрации. Дистанция праздничного пробега составляет 2 километра. Наград будут удостоены первые шесть легкоатлетов среди мужчин и женщин, а также школьников.

И тут же пройдет чествование лучших спортсменов, отличившихся на всероссийских, европейских и мировых состязаниях. Так, наши каратисты на чемпионате Европы среди юношей и кадетов заняли первое и второе место в личном зачете. Маргарита Толочко из Пересвета на первенстве мира по лыжероллерам, проходившем на днях в Италии, стала бронзовым призером в состязаниях юниоров. Как сообщила газета «Советский спорт», на IV Спартакиаде учащихся России по трековым велогонкам, проходившим недавно в Пензе, эти соревнования превратились в бенефис гонщицы из Краснозаводска Тамары Балаболиной. Она стала четырехкратной чемпионкой, выиграв индивидуальный спринт, гонку кейрин (вид трековой программы, когда гонщицы разгоняются под лидерством мотоциклиста), 500-метровый гит с места и командный спринт. Четыре золотые медали 15-летней чемпионки из Сергиево-Посадского района стали весомым вкладом в общекомандную победу сборной Московской области над лучшими командами России.

Сразу же после финалов Спартакиады учащихся России Тамара Балаболина отправилась в Санкт-Петербург на чемпионат России среди женщин. И к удивлению многих специалистов, дерзкая дебютантка из Краснозаводска смогла пробиться на пьедестал почета. Балаболина завоевала серебряную медаль за кейрин, а также еще три бронзовые награды (за спринтерскую гонку, командный спринт и гит на 500 метров с места). Такого раннего взлета в отечественном велоспорте давненько не наблюдалось! В середине августа Тамаре исполнилось 16 лет — свой день рождения спортсменка отметила выполнением норматива мастера спорта России! И в этом заслуга тренеров по велоспорту из Краснозаводска Дмитрия Шишова и Евгения Гаршина, много лет отдавших любимому делу.

Наши достижения

Физкультура и спорт в нашем районе всегда были на почетном месте (особенно игровые виды). Например, в 80-х годах ХХ века хоккейная команда «Темп» со Скобянки, представлявшая крупнейшее предприятие района ЗЭМЗ, под руководством Юрия Малинина пять лет подряд была победителем Кубка области. Очень неплохо играл на уровне области и «Луч» Загорского оптико-механического завода, который тренировал тогда Яков Сабиров.

Сравнивая нынешнее время с прежними годами, нельзя сказать, что сегодня развитие физкультуры и спорта стало хуже. Раньше было больше взрослых спортсменов, которые представляли различные коллективы добровольных спортивных обществ (например, «Труд», «Урожай» и т. д.). Лучше развивалась прежде и легкая атлетика — нынче зачастую для «королевы спорта» нет подобающих условий (не хватает качественных беговых дорожек, подготовленных ям для прыжков в длину и высоту, секторов для метаний). Но сейчас больше стал развиваться детский и юношеский спорт — в частности, мы наблюдаем взлет дворовых футбольных команд. Они популярны, число их растет. Стало больше приходить людей на стадионы поболеть за свои команды — скажем, 8 августа на финале Кубка района по футболу была заполнена половина мест на стадионе. Со счетом 1:0 команда «Луч» победила в упорном поединке сборную города Пересвет.

Среди прежних знаменитых спортивных имен вспоминаются лыжники Иван Кузьмин и Виктор Спиридонов, входившие в 50-60-е годы в сборную команду Советского Союза. В 80-е годы в районе очень хорошо развивалась тяжелая атлетика под руководством заслуженного тренера России Анатолия Душко (Анатолий Степанович до сих пор верен своему делу). Тогда Душко воспитал рекордсмена мира в толчке Александра Айвазяна. В хоккее с шайбой были хорошо известны имена братьев Евгения и Валерия Попихиных из поселка Скоропусковский, которые с успехом выступали за команды высшей лиги «Химик» и «Динамо» (и даже привлекались к играм за сильнейшую тогда в мире сборную СССР!). На хорошем уровне развивалась борьба самбо под руководством заслуженного тренера России Александра Семенова (его воспитанницы были даже чемпионками мира среди женщин).

Так что нынешнему поколению юных спортсменов есть на кого равняться, оглядываясь на прошедшие десятилетия.

Александр ШОРНИКОВ

Газета "Вперед"