В Ивантеевку за призами

21 сентября 2011 3045

В соседней Ивантеевке 15 сентября прошла 9-я летняя спартакиада людей с ограниченными возможностями, организованная местным клубом инвалидов "Ахиллес". На свой праздник спорта ахиллесовцы всегда приглашают команды из близлежащих районов.

В Ивантеевку за призами

В этом году на соревнования приехали представители Пушкинского района и сергиевопосадская команда в составе одиннадцати человек. Всего на состязания собрались порядка пятидесяти спортсменов разного возраста. Наши земляки любят ездить в Ивантеевку, так как там всегда доброжелательная обстановка, хорошие функциональные призы и строгая организация соревновательного процесса.

На стадионе "Труд" после торжественного открытия и поднятия российского флага прошла необычная разминка. Тренер МУ ФОКИ "Ахиллес", мастер восточных единоборств Светлана Вдовина показала всем собравшимся элементы борьбы ушу. В Ивантеевском спортклубе занимаются в основном люди пожилого возраста, и им очень нравится эта релаксирующая китайская гимнастика, напоминающая танец медведя. Приезжие гости с интересом повторяли за мастером плавные движения.

В Ивантеевку за призами

Затем последовала энергичная и увлекательная соревновательная часть мероприятия. Троих участников спартакиады от Сергиево-Посадского района инструкторы забрали в плавательный бассейн, где им предстояло сразиться на водных дорожках в заплыве на 25 метров вольным стилем. Чемпионы области по плаванию, воспитанники Детского дома слепоглухонемых не подвели команду и довольно быстро вернулись с грамотами и призами. Валерия Веренёва заняла первое место среди девочек, Коля Колюдюков — второе и Алексей Покорняк — третье среди мальчиков.

Тем временем ветераны нашей сборной команды состязались в шашечном турнире, в игре дартс, в стритболе и стрельбе из пневматической винтовки. Соперники были сильные, тем не менее наши игроки в каждом виде спорта были среди сильнейших. В шашках чемпионами стали Владимир Попов (1928 года рождения!) из поселка Новый и Тамара Тряпкина, ветеран инваспорта из поселка Лоза. Третьи места завоевали молодые спортсмены Дмитрий Белкин и Надежда Громова. В игре дартс второе место занял Дмитрий Тюрин. В бросках мяча по баскетбольной корзине, именуемых стритболом, самым сильным игроком оказался Геннадий Громов; в стрельбе зорким снайпером стала Элла Бархатова, занявшая почетное второе место. "За волю к Победе" специальной грамотой и призом была поощрена Лидия Баранова. Каждый член команды внес свой вклад в общую копилку призовых мест и был награжден по заслугам.

Наталья Иванова,
тренер, представитель команды "Сплочение"

 

Газета "Вперед"