5 февраля, Пересвет, Кубок Кузьмина

01 февраля 2012 4843

В это воскресенье на стадионе “Метеор” в Пересвете пройдет лыжная гонка памяти Ивана Кузьмина — сергиевопосадца, блистательно выступавшего за сборную Советского Союза в пятидесятых.

КТО ЭТО?

Жизнь этого человека всегда была связана со спортом. Лыжами он “заболел” в молодости, в конце сороковых годов, работая на ЗОМЗе. Примерно тогда же добился первых заметных успехов, а совсем скоро, в 1951 году, был включен в сборную страны, оставаясь в ней на протяжении восьми лет.

5 февраля, Пересвет, Кубок Кузьмина

Тогда же, в начале пятидесятых, он стал чемпионом Спартакиады народов СССР, а в 1955-м отпраздновал победу на международном уровне, удачно выступив в Финляндии. Потом было “золото” в эстафете во всесоюзном чемпионате, множество других достижений. А еще — тренерская работа, признание и благодарность многих и многих, благодаря ему всей душой полюбивших лыжи.

КТО БЕЖИТ?

Сегодня известно об участии в гонке как минимум двухсот спортсменов. Причем в Пересвет приедут не только жители района: имя Ивана Кузьмича Кузьмина, или просто Кузьмича, как его звали друзья и близкие, соберет лыжников и из других областей.

Организаторы удивили внушительным призовым фондом в размере 100 тысяч рублей, но для тех, кто имел счастье знать Ивана Кузьмина лично, деньги не станут главным стимулом.

ЧТО БУДЕТ?

Соревнования пройдут в нескольких возрастных категориях. Первым дадут старт километровому VIP-забегу, в котором на лыжню выйдут друзья, коллеги и ученики Ивана Кузьмина, а также другие почетные гости.

Предусмотрен и детский забег такой же продолжительности. Взрослые же спортсмены смогут выбирать между тремя, пятью, десятью и пятнадцатью километрами лыжни. Именно на двух последних дистанциях будет решаться судьба серьезного призового фонда, учрежденного в этом году.

ГДЕ БЕГУТ?

Зрителей и участников ждут на стадионе “Метеор” в Пересвете. Старт намечен на 11 часов, подведение итогов состоится в 13.30. Информацию, включая профили трасс, программу соревнований, а также форму заявки, можно найти на сайте Кубка по адресу www.kubok-kuzmina.ru

 

Газета "Вперед"