Сергиево-Посадский Государственный историко-художественный музей

19 февраля 2021 9652

В фондах музея представлено более ста тысяч экспонатов. Это иконы, произведения живописи, декоративно-прикладного искусства, старинные книги, орнаментальное шитье, украшения, а также посуда и украшения, выполненные из золота и серебра. 

Сергиево-Посадский Государственный историко-художественный музей был создан после революции и закрытия Троице-Сергиевой лавры в 1920 году. В основу его коллекции легли уникальные ценности и сокровища монастыря, которые на протяжении сотен лет в дар Лавре передавали представители царской фамилии, князья, бояре, а также подносили простые люди. 

Коллекция музея расположена в четырех зданиях. Помимо центрального корпуса на проспекте Красной Армии ему принадлежит бывшая Ризница и Наместничьи покои, которые расположены на территории Троице-Сергиева монастыря, историко-архитектурный комплекс «Конный двор» (XVIII-XIX веков), а также Краеведческий корпус.

Кроме основной экспозиции в стенах музея регулярно проходят выставки произведений местных художников, тематические выставки, различные культурные и праздничные мероприятия.

  • Адрес:  г. Сергиев Посад, просп. Красной Армии, 144
  • Телефоны: (496) 540-63-58, 544-5342, (495) 786-27-08
  • Дни работы: ежедневно кроме понедельника
  • Сайт: http://museum-sp.ru/