Полезные статьи

Как выбрать зубную пасту? Практически советы

09 сентября 2016

Красивые зубы – это залог хорошего здоровья, блистательной улыбки и отличного настроения. Планируя купить зубную пасту, необходимо учитывать индивидуальные особенности полости рта, имеющиеся стоматологические проблемы и правила верного выбора

Красивые зубы – это залог хорошего здоровья, блистательной улыбки и отличного настроения. Планируя купить зубную пасту, необходимо учитывать индивидуальные особенности полости рта, имеющиеся стоматологические проблемы и правила верного выбора.

Индивидуальный выбор зубной пасты

Блеснуть улыбкой с безупречными зубами мало кто может. И дело здесь вовсе не в кариесе, существует множество других проблем, на которые стоит обратить внимание при выборе гигиенического средства. К примеру, у некоторых присутствует переизбыток фтора в зубной эмали и пасты с данным компонентом противопоказаны. Кто-то злоупотребляет с курением и нуждается в использовании пасты способной отбелить и предотвратить зубной камень. Если зубы чувствительные, тогда нужно подобрать средство с высоким содержанием кальция. Самым лучшим способом подобрать «свою» пасту, будет поход к стоматологу. Специалист проведет осмотр, выявит недостатки и порекомендует пасту, которая поможет устранить имеющиеся проблемы.

Правильный состав

Любая зубная паста имеет одно основное предназначение – это качественно очистить зубную эмаль от налета. Разнообразные компоненты несут дополнительный эффект и могут лечить, укреплять, отбеливать и снимать различные симптомы.

зубная пастаОсновные компоненты:

  • эфирные масла и вытяжки из лекарственных трав;
  • соединения кальция для укрепления эмали;
  • противомикробные ферменты;
  • соединения фтора для предотвращения кальция;
  • витамины;
  • минеральные соли;
  • антисептики.

О содержании фтора ходит много споров среди стоматологов. Доподлинно известно, что этот компонент помогает защитить зубы от кариеса, но только в том случае, если соединения фтора правильные. Многие недобросовестные производители используют токсичные соединения, что позволяет удешевить продукцию. При выборе любой пасты, обратите внимание на состав, в котором не должно быть таких компонентов, как сахар и триклозан, уничтожающий микрофлору организма. Если вам нужна хорошая зубная паста, цена у нее не будет дешевой. Как правило, качественный продукт содержит натуральные компоненты и включает полезные вещества, поэтому при выборе, отдавайте предпочтение средней ценовой категории. Отдельного внимания заслуживают детские пасты, которые должны содержать размягчающие налет ферменты, казеин, органический кальций из скорлупы яйца и молочные ферменты, надежно защищающие молочные зубы от бактерий. Последним этапом определения качественной пасты является ее срок хранения. Гигиеническое средство с натуральным составом и не содержащее химических веществ, не имеет длительного срока хранения.




Дата публикации: 09/09/2016