Полезные статьи

Правда и вымысел о домотканом полотне.

10 октября 2016

Много всего написано и сказано про ткани, и в частности про ткани для пошива и вышивания рубашек-вышиванок. На разных форумах можно почитать отзывы о том или ином виде ткани для вышивки.

Много всего написано и сказано про ткани, и в частности про ткани для пошива и вышивания рубашек-вышиванок. На разных форумах можно почитать отзывы о том или ином виде ткани для вышивки. Сравнивая мнения других мастериц и имея свой собственный опыт можно сделать выбор в пользу какой-то ткани. Сразу отметим, что единого мнения о том, как ткань подходит для вышиванки больше, а какая меньше -  нет. У всех них есть как свои поклонники, так и противники. Существуют, правда, объективные показатели, такие как натуральность, практичность, качество материала на которые стоит опираться при выборе. Но сегодня мы хотим посвятить эту статью именно домотканому полотну, описать его сильные стороны и может быть развеять некоторые мифы.

Начнем с первого мифа. В старину, когда еще текстильная промышленность не была развита, полотно для одежды, в том числе и для вышиванок изготавливалось индивидуально каждой мастерицей в домашних условиях. Поэтому и называлось оно домотканым. Современное домотканое полотно изготавливается в промышленных масштабах, а от домотканого полотна у него осталось лишь название. Возможно, не будем спорить, где то и прядут полотно старинным способом вручную. Но это точно не в огромных количествах и стоимость такой ткани будет соответственной. Почему же это полотно называется домотканым? Да потому, что при его изготовлении используется самый простой способ плетения – полотняный. Суть его, если по-простому, заключается в равномерном чередовании нитей: одна через одну. При таком способе плетения ячейки получаются ровными как по вертикаль, так и по горизогтали, что позволяет получить ткань с ровными клеточками, которые очень удобны для вышивания. От толщины нитки и частоты переплетения будет зависеть и величина полученной ячейки. У домотканого полотна довольно рыхлая структура. Это еще один аргумент в пользу удобства вышивания крестиком или счетной глади на этой равномерной ткани.

Домотканое полотно бывает разное. При его изготовлении может использоваться более тонкая или более толстая нить. От этого будет зависеть плотность самого полотна, его номер: №10, №20, №30, №40, №50 (самый маленький номер отвечает самой большой плотности ткани).

Также при изготовлении полотна может быть использована как полностью натуральная хлопковая нить, так и смесовая или полностью синтетическая. Соответственно и ткань бывает как хлопковая, так и с синтетической составляющей или полностью синтетическая.

Способ обработки нитки тоже имеет значение. Хлопковая нить бывает одинарной обработки и двойной мерсеризации (гребенное). Это можно определить по внешнему виду полотна: гребенное полотно более гладкое, с едва заметным блеском, мало ворситься и скатывается в носке.

Самым распространенным видом полотна есть белое. Но бывает и цветное домотканое полотно. Внимания заслуживает смесовое полотно, в состав которого кроме хлопковой нити, входит льняная и синтетическая нить. Такое полотно имеет вкрапления нитей разной толщины, что в итоге дает структуру, похожую на структуру льна.

Покупать это полотно или вышивать на какой-то другой ткани для вышивания, решать, конечно же Вам, но и это полотно за свои характеристики заслужило положительные отзывы своих почитателей. 

 




Дата публикации: 10/10/2016