Полезные статьи

Популярные марки сварочной проволоки и их назначения

13 октября 2016

Сварочная проволока — расходный материал для сварки металлических изделий, в расплавленном состоянии выступающий в качестве присадочного металла для заполнения швов.

Сварочная проволока — расходный материал для сварки металлических изделий, в расплавленном состоянии выступающий в качестве присадочного металла для заполнения швов. Регулируется ГОСТ 2246-70, в котором достаточно подробно изложены общие сведения о существующих марках. Сварочный материал различают по классам, видам поверхности, структуре, назначению, диаметру.

Выпускается проволока для сварки в трех классах:

  • легированная;
  • низколегированная;
  • высоколегированная.

Легированная проволока представлена 30 марками, высоколегированная - 41 маркой, низколегированная - 6 марками. По структуре проволоку различают на сплошную, порошковую, активированную. Сварочный материал может иметь омедненную поверхность или обходиться без защитного покрытия.

Диаметр сварочной проволоки

Конкретный диаметр традиционно подбирается в зависимости от сварочного тока. Учитывая разницу в стандартах отечественного и зарубежного производства, а также распространенность импортных сварочных аппаратов, основное внимание уделяется небольшой группе наиболее востребованных диаметров.

Популярные диаметры:

  • для полуавтоматов: 0.6, 0.8, 1.0, 1.2 и 1.6 мм;
  • сварка электродами и присадочными прутками: от 1.6 до 5 мм;
  • порошковая проволока: от 0.6 до 6 мм.

Распространенные марки

Для общестроительных работ, а также сварки конструкций из серийного и нержавеющего проката или прочих рядовых нужд используются всего несколько марок из представленных в ГОСТе семидесяти семи. Остальные марки скорее относятся к специальным и входят в категорию не наиболее распространенных, а равно применяемых.

Традиционно лидирующие позиции в топе востребованной сварочной проволоки занимает марка СВ-08Г2С, использующаяся для низколегированных сталей. Проволока такой марки позволяет обеспечить качественную наплавку и сварку. Она предназначена для полуавтоматов, универсальна, активно используется в быту и промышленности, достаточно недорогая. Выпускается омедненной и без антикоррозионного покрытия. Отличный вариант, когда необходима торцевая сварка или внахлест, угловом сочленении и пр. К примеру, кузовные работы чаще выполняются с использованием проволоки данной марки.

Не менее популярна проволока марки СВ08Г2А (аргонодуговая, газосварка). Поставляется в виде небольших прутков длинной преимущественно 100 мм. Материал обеспечивает высокое качество сварочных швов при работе с низкоуглеродистой сталью. Такая проволока идеальна для сварки труб, швеллеров и т.д.

Для нержавеющего проката отличным выбором будет проволока марок: СВ01Х19Н9, СВ01Х18Н10 и СВ06Х19Н9Т, конкурентных более дорогим зарубежным аналогам.

Материал предоставлен компанией «БелАкваПласт» http://akvaplast.by/katalog-produkczii/svarochnaya-provoloka/.




Дата публикации: 13/10/2016