Полезные статьи

Автономная канализация: какой она должна быть?

22 октября 2016

В Тюмени не ко всем домам подведена центральная канализационная система. Особенно это касается участков частного сектора. Поэтому людям приходится самостоятельно решать вопрос, куда девать сточные воды.

В Тюмени не ко всем домам подведена центральная канализационная система. Особенно это касается участков частного сектора. Поэтому людям приходится самостоятельно решать вопрос, куда девать сточные воды. Если зайти на сайт компании "АкваПроф" akva-prof.ru/avtonomnaya-kanalizatsiya/, здесь каждый житель Тюмени сможет заказать автономную канализацию. Важно помнить, что выгребная яма не решает всех проблем, так как загрязняется окружающая среда.

Необходимо обратить внимание на то, что автономная канализация может быть нескольких видов:
- современный септик;
- станция глубокой очистки;
- канализация из железобетонных колец.
Какой вариант выбрать - все зависит от заказчика. Но при выборе канализации необходимо учитывать, сколько человек проживает в семье, какая площадь участка, есть ли возможность на участок заезда спецтехники и т.д.

В некоторых случаях автономная канализация даже более выгодна, чем централизованная. Например, в многоквартирном доме засор может произойти в стояке канализационной системы. Поэтому в санузел могут пойти сточные воды с тех квартир, которые расположены выше. А в коттеджном поселке, где нет центральной канализации, такого никогда не произойдет.

Наиболее выгодно устанавливать на участке септик. В этом случае сточные воды будут попадать в емкость, которая состоит из нескольких отделений. В первой камере должны оседать тяжелые осадки. Часть из них со временем растворяются. Уже немного очищенная жидкость попадает во вторую камеру, где проходит дополнительный процесс очистки сточных вод. И уже затем жидкость уходит в почву, где происходит окончательная очистка.

Основное преимущество септика заключается в том, что его приходится чистить намного реже, чем обычную канализационную яму. В основном надо удалять твердый осадок. Это можно сделать при помощи специального илососа. Можно установить и канализацию из бетонных колец. Но необходимо учитывать, насколько близко к поверхности земли располагаются почвенные воды. Если близко, то лучше в землю закопать металлический бак-септик. Он бывает объемом до 15 тысяч литров.




Дата публикации: 22/10/2016