Полезные статьи

Что нужно иметь при себе в машине зимой?

30 октября 2016

В первый год после получения прав начинаешь чувствовать себя уверенней на дороге, вроде бы входишь во вкус, но тут наступает зима

Советы тем, кто только что познакомился с автомобилем и не знает, какие трудности ему предстоит пережить.

В первый год после получения прав начинаешь чувствовать себя уверенней на дороге, вроде бы входишь во вкус, но тут наступает зима. И сразу же становиться понятно, что рядового опыта вождения не хватает, чтобы спокойно ощущать себя за рулем, наслаждаться поездкой, а также просто добраться до салона автомобиля. Снегопады никто не отменял, и нередко можно столкнуться с огромной кучей снега вместо своей любимой машинки.

Итак, что за вещи просто необходимы нам зимой? Поехали!


Меняем шины на зимние

Вам ведь требуется зимняя обувь, она намного лучше справиться со льдом и снегом? Да? Значит, становится ясно, что машине нужен другой комплект резины. Летние шины rehvid намного жестче зимних, на морозе они задубеют. Поэтому даже при отсутствии льда, колеса могут не цеплять поверхность. Также летние шины не имеют приспособлений к зимнему покрытию, таких как «липучки» или «шипы». У зимней резины таких проблем нет, она остается мягкой, позволяя быть уверенным в автомобиле, имеет ярко выраженный протектор, с использованием разного вида технологий.

Поговорим о шипованной резине rehvid. Это, пожалуй, самый распространенный вид шин, многие предпочитают именно их. Но у каждого своя голова на плечах. Такие шины дают преимущество на загородных обледенелых трассах. А вот на мокром глубоком снеге они покажут не самые лучшие качества.

Если вы редко выбираетесь зимой за город, или ездите по обледенелым трассам, а предпочитаете использовать машину для перемещения по городу, его зачастую узким, нечищеным дворам, то шипованные шины rehvid вам не к чему.

А вот и главный вопрос, при какой температуре стоит переобуваться? Зачастую даже опытные водители задаются этим вопросом. Специалисты рекомендуют делать это при температуре не ниже 5 градусов. А автомобилисты уверены, что лучше сменить шины раньше, чем попасть врасплох. И правильно, ведь лучше переобуться раньше и не стоять потом в огромных очередях на шиномонтаж.


Зимний стеклоочиститель

Стеклоочиститель, предназначенный для зимы, имеет большую температуру замерзания. Замену жидкости лучше проводить заранее. В противном случае все патрубки попросту превратятся в сосульки, и будет масса проблем. Во время замены нужно учесть следующее: необходимо заполнить всю систему новой жидкостью, пуская омыватель до тех пор, пока на стекла не перестанет поступать старая жидкость. После этого процесс закончен.


Пора в магазин!

Несколько очень нужных вещей в пути, без которых обычная поездка превратится в кошмар, а элементарные проблемы потребуют от вас смекалки:

1. Смазка на основе силикона. Обработав все замки и петли, мы защитим подвижные части от обмерзания, а также от коррозии. Стоит не забывать также и про резиновые уплотнители на дверях. Пройтись по последним очень удобно специальным карандашом.

2. Зимние щетки стеклоочистителя. По сравнению с летними они более мягкие и остаются эластичными даже на сильном морозе.

3. Жидкость для размораживания замков. Отлично топит лед внутри замочной скважины, стоит только разок распылить смесь внутрь. Также абсорбирует влагу, позволяя больше не бояться обледенения. Чаще всего использования требует единственный раз. Важно помнить, что на дверном ключе не должно быть воды, и тогда замки не придется размораживать заново. Но не забывайте, что баллон стоит брать с собой, он не поможет, если жалостно смотреть на него снаружи.

4. Также существует и размораживатель стекол. Бывают дни, в течение которых температура прыгает то туда, то сюда, на машину намерзает слой за слоем. В подобной ситуации не обойтись обычным скребком. А вот спрей со своей задачей справится отлично! Просто распылите смесь, и через время стряхните размокший лед.

5. Щетка. А как же обойтись без нее? Стряхнуть снег, конечно, можно и руками, но гораздо удобнее использовать предназначенные для этого вещи. Лучше иметь не одну, а сразу две, с разной длиной ручек, одна щетка будет очень удобна для стекол, другая для крыши.

6. Скребок. Поможет вам в том случае если обледенение не слишком сильное. Да и качественно очистить стекло другим приспособлениям не под силу. Также существуют очень удобные скрепки в форме варежки. Они не промокаемые, а также теплые. И руки не замерзнут, и любимые перчатки не пострадают.

Стоит помнить о таких незаменимых вещах, как лопатка, провода для прикуривания, лебедка. Лопатка будет единственным средством спасения, если вы оказались далеко от цивилизации. Без проводов не обойтись, если у вас на морозе разрядился аккумулятор. А наличие троса облегчит вам жизнь, если вы увязли в снегу.

На этом подготовка к холодам закончена. Имея все эти нужные приспособления в машине, вам будет гораздо спокойнее за рулем, и вы не пропадете даже в самую лютую зиму!




Дата публикации: 30/10/2016