Полезные статьи

Ремонт в квартире – на чем можно сэкономить?

16 июня 2014

Ремонт – это, конечно, своего рода бедствие, но ведь и без него никуда. Каждый из нас, начиная ремонтные работы, хочет получить достойный результат. Как добиться успеха малой кровью? На чем можно сэкономить не в ущерб качеству конечного результата?

Ремонт – это, конечно, своего рода бедствие, но ведь и без него никуда. Каждый из нас, начиная ремонтные работы, хочет получить достойный результат. Как добиться успеха малой кровью? На чем можно сэкономить деньги не в ущерб качеству конечного результата?

Разумеется, урезать статьи расходов не только можно, но зачастую даже нужно. Главное делать это грамотно, иначе вы рискуете получить горе-результат. Чтобы составить четкий план работ и рассчитать стоимость ремонта квартиры, обязательно составьте смету. Имея ее перед глазами, вы будете видеть, что нужно сделать, где можно купить материалы подешевле, какие работы обязательно должны выполнять специалисты. Ведь одно дело – наклеить обои и совсем другое сделать хорошую стяжку.

Составить хорошую смету, правда, тоже задача не самая простая, и человеку без опыта не всегда она под силу. Обращаем ваше внимание, что смета должна учитывать не только фактически неизбежные расходы, но и незапланированные траты. Учет в документации ведется как денег, необходимых на покупку материалов, так и связанных непосредственно с выполнением работ расходов. Будьте бдительны, доверяя составление сметы третьим лицам – вариантов искусственной накрутки расходной части существует достаточно. Чтобы не дать себя обмануть, изучите прейскурант строительных материалов и ценовые предложения других фирм.

Решив сделать ремонт в квартире, вы должны отдавать себя ясный отчет в том, где можно экономить, а где – нет. Купить дешевую мебель в кухню или гардины не класса люкс в гостиную – дело нормальное, а вот сомнительного качества трубы, сантехника и электропроводка чреваты вам скорым еще более дорогостоящим ремонтом и вообще безопасностью жизни. Экономить на сантехнических и связанных с электрикой работах – тоже последнее дело. Абсолютно то же самое можно сказать и про отопление. Его обустройство – вложение долговременное, поэтому есть смысл вложиться в секционные биметаллические радиаторы и обязательно оплатить услуги хорошего установщика. Выполненное некачественно возведение межкомнатных перегородок, некачественное выравнивание пола – тоже удовольствие сомнительное. Если денег мало, сэкономьте на обоях – на значимых работах этого делать не стоит.

А вообще, правильно организовав ремонт, вполне можно уложиться и в определенную сумму, и в заранее намеченные сроки. Стихийность – это лишняя нервотрепка, низкое качество ряда работ и неизбежные дополнительные траты, которых можно легко избежать.




Дата публикации: 16/06/2014