Полезные статьи

Пластиковые окна: надежная защита дома

29 июля 2014

Современные здания выглядят лучше и интереснее, чем те, что были построены еще 20 лет назад. Это во многом благодаря пластиковым окнам, которые имеют отличный дизайн. Но внешний вид окон из ПВХ - далеко не главное их достоинство. Они хорошо справляются с

Современные здания выглядят лучше и интереснее, чем те, что были построены еще 20 лет назад. Это во многом благодаря пластиковым окнам, которые имеют отличный дизайн. Но внешний вид окон из ПВХ - далеко не главное их достоинство. Они хорошо справляются с такими задачами:

 

  •  
  • шумоизоляция;
  •  
  • теплосбережение;
  •  
  • пожаробезопасность;
  •  
  • долговечность.
  •  

 

Причем первые два критерия напрямую связаны с видом оконных профилей. На первый взгляд кажется, что различий между окнами нет, на самом деле несущий элемент, а это профиль, может быть разным.

 

Это своего рода основа для стеклопакета и фурнитуры. Профиль состоит из камер: чем их больше, тем лучше окно. При выборе профиля следует ориентироваться не только на стоимость окна, но и на такие данные, как место установки стеклопакета и климат. Например, для районов Севера лучше всего применять оконные профили из ПВХ с максимальным количеством камер, именно они лучше всего справляются с задачей по сохранению тепла в помещении. Если оконный проем выходит на шумный проспект, то количество камер в профиле тоже будет важно: 2-камерная оконная рама может не справиться с задачей по шумоизоляции помещения.

 

Толщина - главная составляющая

 

Но тепло- и звукоизоляция определяются не только количеством камер, но и толщиной перегородок в профиле. Понятно, что чем они толще, тем лучше защита от внешнего шума, тем меньше тепла будет уходить на улицу в зимнее время. При этом нужно обратить внимание, что наружные перегородки должны быть толще внутренних.

 

Немаловажный параметр при выборе качественного профиля – это толщина самого стеклопакета: чем она выше, тем лучше теплоизоляционные качества профиля. Однако при выборе окна из ПВХ следует знать, что толщина влияет на общую массу профиля, поэтому при установке пластикового пакета в домах старой застройки лучше посоветоваться со специалистом.

 

До недавнего времени бытовало мнение о вредности для здоровья человека материала, из которого изготовлены пластиковые окна. Но современное производство практически не использует такие виды сырья. Однако лучше всего поинтересоваться у производителя, входит ли в состав окна свинец. Лучше, конечно, установить те окна, где этот материал заменен на соединение цинка и кальция.

 

Выбирая дизайн стеклопакета, нужно быть внимательным, чтобы он не только соответствовал дизайну дома, но и создавал комфортную среду в помещении. Например, не стоит на северной стороне квартиры устанавливать тонированные стеклопакеты, ведь от этого в комнате будет меньше света.

По материалам сайта: www.rrf100.ru




Дата публикации: 29/07/2014