Полезные статьи

Какие медицинские показания к лечению храпа у мужчин?

05 октября 2015

Храп у мужчин– достаточно распространенное явление, которое представляет собой нарушения во сне дыхания. Отличительной его чертой являются дребезжащие звуки на низких частотах.

Храп у мужчин– достаточно распространенное явление, которое представляет собой нарушения во сне дыхания. Отличительной его чертой являются дребезжащие звуки на низких частотах.

Почему у мужчин возникает храп?

Это явление возникает по нескольким причинам.

  • Проблема лишнего веса приводит к тому, что во сне человек начинает храпеть.
  • Причиной храпа у мужчины также может быть анатомическое строение носа – нередко встречаются врожденные искривленные перегородки в носу, которые не дают воздуху беспрепятственно выходить. Кроме перегородки храп по ночам может спровоцировать суженные верхние дыхательные пути или неправильной формы небный язычок.
  • Сильно храпеть мужчина может также в периоды сезонных заболеваний: эпидемий гриппа, ОРВИ. Может появиться насморк, гайморит, что усложняет дыхание ночью. Полипы также могут быть причиной храпа, от которого нужно избавляться.
  • Распространенной проблемой, влекущей за собой нарушение дыхания носом, являются аденоиды.
  • С годами мышцы глотки перестают эффективно функционировать – они теряют свой тонус, вследствие чего появляется низкочастотное дребезжание дыхание во сне.
  • Физиологические состояния мужского организма влекут за собой нарушения дыхания по ночам. К ним относятся: хроническая усталость, продолжительное курение, постоянное употребление алкоголя, дефицит сна.

 

Что нужно делать, чтобы предотвратить появление храпа?

Рассматривая причины храпа у мужчин, можно заметить, что представителям сильного пола не всегда нужно обращаться к специалистам, чтобы они назначали лечение. Иногда следует изменить некоторые свои привычки для того, чтобы избежать возникновения подобного нарушения дыхания.

Избавиться от надоедливого недуга поможет снижение веса. Ученые доказали, что при малейшем изменении количества килограммов в большую сторону человек начинает храпеть. Если же мужчина достиг определенной степени ожирения, нарушение дыхания во сне может привести к синдрому апноэ. Это состояние несет в себе скрытую опасность. Апноэ характеризуется тем, что человек может спокойно спать, но потом внезапно его дыхание останавливается, начать опять дышать он может нескоро. В это время происходит кислородное голодание клеток организма, как следствие, возникают проблемы со здоровьем других органов храпуна.

Мешать спать может курение и алкоголь, поэтому от этого следует отказаться, если идет угроза здоровью и жизни человека. Некоторые утверждают: «Я не могу бросить эти привычки!» Но, постойте, ведь речь идет о вашей жизни – что она по сравнению с какой-то маленькой зависимостью?

Как вылечить храп у мужчин, изменив образ жизни? Следует определить для себя режим дня. Организм изматывается от постоянной усталости и нехватки сна. Избавиться от храпа можно, всего лишь увеличив время отдыха!

Как бороться с храпом

Существуют некоторые рекомендации, которые помогут мужчине спать ночью спокойно. Нужно стараться не спать на спине – это приводит к изменению положения языка, которое провоцирует нарушение дыхания.

Лечение храпа также заключается в том, чтобы откорректировать физиологические особенности нарушения дыхательных ходов. Это может быть удаление аденоидов или полипов. Также бороться с этим явлением помогают сосудосуживающие или противовирусные препараты в период активизации различных заболеваний.

Почему проблема нарушения дыхания распространена? Так как мужчина утверждает: «Я не могу ничего сделать с храпом!» А это неправда! Существуют определенные упражнения, которые помогают накачать мышцы глотки и избавиться от храпа.

 

Лечение этого недуга народными средствами

«Могу ли я избавиться от храпа в домашних условиях?» - спросите вы. Конечно! Вот что нужно делать: не менее 30 раз в день следует говорить «И». Это нужно делать напряженно, тогда накачиваются необходимые мышцы.

Лечение в домашних условиях эффективно, если делать смесь нашинкованной капусты и меда. Массу нужно есть перед сном 4-5 недель.

Больше читайте здесь http://nehrapet.ru/




Дата публикации: 05/10/2015