Полезные статьи

Чему отдать предпочтение

08 октября 2015

Обогрев дома всегда актуальная проблема для обывателя. Температура воздуха внутри жилища является одним из основополагающих факторов, когда речь заходит о здоровье членов семьи.

Обогрев дома всегда актуальная проблема для обывателя. Температура воздуха внутри жилища является одним из основополагающих факторов, когда речь заходит о здоровье членов семьи. Потому важным является не ошибиться при выборе способа отопления. В связи с подорожание газа, все больше людей склоняется в пользу обустройства печи или камина, потребляющих твердое топливо. Каждый из этих способов наполнить дом теплом имеет свои особые преимущества. Подробнее с конструкцией некоторых из них можно ознакомиться на сайте, который является настоящим экспертом в этой области.

Печи

Устройство печи достаточно простое и позволяет потребителям рассчитывать на высокую теплоотдачу. Основным отличием этой конструкции от всех других является наличие двух раздельных зон в печи:
- топки;
- поддувала.
В связи с тем, что топка со всех сторон изолирована от внешнего пространства, печь представляет собой достаточно безопасную конструкцию. Конструкция печей должна выполняться из жаропрочных материалов. Это может быть специальный огнеупорный кирпич, либо особые марки стали. Одним из основных недостатков печи является ее громоздкость. Она может занимать немалые пространства и своим видом может испортить любой интерьер.

Камины

Впервые камин был использован в качестве источника тепла на много раньше, чем печь. Такой портал обладает несколькими особенностями, позволяющими считать его более предпочтительным приобретением, чем печь. Камин никогда не испортит интерьер, даже не слишком большого жилья. Более того, инкрустированный специальными материалами камин, может стать настоящим украшением любого интерьера, а каминная полка станет настоящей гордостью хозяев дома.
При этом его теплоотдача позволяет обогревать значительные площади при малых затратах топлива. Способствует этом открытая конструкция портала. Благодаря этому, лучистая энергия живого огня помогает быстро обогреть помещение.
Конструкции каминов бывают самыми разнообразными, начиная от небольших топок и заканчивая настоящими монстрами. Хорошим дополнением к любому виду камина станет специальная передняя крышка из жаропрочного стекла. Она не станет препятствием на пути тепла, но зато сможет уберечь от случайно выпавшего из камина уголька.

Дымоходы

Важнейшим элементом любого очага или топки является дымоход. Размещение большей части дымоотводящих каналов внутри обогреваемого помещения позволяет увеличить эффективность использования твердого топлива в качестве источника тепла. Не зависимо от выбора конструкции печи или камина, доверять их создание стоит лишь профессионалам высокого класса. Они позаботятся о надежности конструкции источника тепла и дымохода для него.




Дата публикации: 08/10/2015