Полезные статьи

Пленка из вторсырья

20 октября 2015

Полиэтиленовая пленка настолько прочно вошла в наш быт, что мы порой не может без нее представить свою жизнь. Купленные в магазине продукты заворачивают в пленку, без нее не обойтись хозяйкам, которые хотят подольше сохранить свежесть изделий.

Полиэтиленовая пленка настолько прочно вошла в наш быт, что мы порой не может без нее представить свою жизнь. Купленные в магазине продукты заворачивают в пленку, без нее не обойтись хозяйкам, которые хотят подольше сохранить свежесть изделий. Используется она дачниками, строителями. При перевозки груза она выполняет роль упаковочного материала. Пожалуй, нет такой сферы, где полиэтиленовая пленка не использовалась бы. Однако есть у такого изделия один существенный минус. Она очень плохо разлагается. Конечно, с одной стороны, это позволяет данное изделие использовать продолжительное время, что актуально, например, для дачников, которые используют пленку для создания теплиц. Но, с другой стороны, такое изделие, выброшенное в помойное ведро и отравленное на свалку, будет отравлять окружающую среду. А попытки ее сжечь приведут к появлению удушающего запаха, который не все могут выдержать.

Что же делать в таком случае? Дело в том, что в мире есть достаточное количество предприятий, которые занимаются сбором отходов такого изделия. Причем эти отходы не уничтожаются, а на их основе создается новое похожее изделие. Конечно, такая пленка вряд ли будет использоваться в качестве пищевой, однако вот промышленная пленка вполне может быть сделана именно из отходов. Таким образом при правильном подходе получается почти что безотходное производство.

Отходы обрабатываются под высокой температурой, что исключает наличие в новом изделии вредных веществ. Следующая технология зависит от того, какого типа пленка должна получиться. Поэтому зачастую процесс включает в себя и сортировку материала, так как иногда пленка попадает разной толщины, которая зависит не только от первоначального назначения изделия, но и от того, что первичная эксплуатация оставила на ней свои следы.

Многие заводы работают непосредственно на переработке отходов, а в дальнейшем уже продают материал тем предприятиям, которые занимаются изготовлением промышленной пленки. Однако лучше всего, когда все стадии (и переработка, и производство) находится в пределах одной организации. В этом случае компании удается выпускать изделие по цене ниже, чем у конкурентов. Однако тут надо не забывать, что оборудования по переборке — не из дешевых. Поэтому часто можно увидеть объявление «покупаем отходы пленки». Но и в этом случае все равно удается снизить себестоимость готовой продукции.

Ведь согласитесь, что порой пленка используется не так долго, и за этот короткий срок она не успевает потерять и половины своих эксплуатационных качеств. Если же к этим первоначальным свойствам добавить те характеристики, которые придают изделию различные добавки, используемые в производстве, то даже упаковочный материал, например, из вторсырья не будет уступать по своим качествам пленке, которая только-только была произведена. А в некоторых случаях именно благодаря добавкам удается придать изделию новые качества, необходимые в той или иной отрасли. Вот и возникает вопрос: зачем платить больше, когда можно использовать продукцию из вторсырья.

 




Дата публикации: 20/10/2015