Полезные статьи

Многоликий шкаф - шкаф лофт

21 октября 2015

Стиль лофт — бесконечное пространство для полета фантазии дизайнера. Интерьер в этом стиле лаконичный, логично разделен на зоны, свободен от консервативности и ограничений.

Стиль лофт — бесконечное пространство для полета фантазии дизайнера. Интерьер в этом стиле лаконичный, логично разделен на зоны, свободен от консервативности и ограничений. Он символизирует собой свободный поток воздуха и света, не признавая глухих стен, сумрака и занавесей. Это направление появилось в середине ХХ-го века благодаря художникам, обживавшим индустриальные здания, перестроенные под жилые дома.


Люди, вечно ищущие вдохновение во всем, что их окружает, не терпят ограничений свободы личности или личного пространства. Именно поэтому одна из основных черт этого стиля — максимум света и как можно меньше всего, что может ограничить свободное движение воздуха. Стилю лофт присущи простота, текучесть и прозрачность, поэтому помещение перестраивают, оставляя как можно меньше стен. Также, чтобы не мешать естественному освещению, не вешают занавесей.

Зонируют такое помещение условно: в разных зонах может быть разное напольное покрытие, разная мебель, по-разному окрашивают стены. Но при этом все равно дизайнер придерживается одного стиля. Если же нужно отгородить от чужих глаз одну из зон, это делают при помощи ширмы или мебели. Шкаф лофт прекрасно подходит для этих целей и от простой ширмы он отличается впечатляющей функциональностью.

Шкаф лофт — высокий и вместительный. Его конструкция продумана до мелочей. Ведь, чтобы соответствовать стилю, шкаф должен занимать как можно меньше пространства, быть простым с виду, без вычурных украшений. Как и всю мебель в этом стиле, шкаф выбирают в светлых тонах, с металлическими или стеклянными вставками. Он должен естественно дополнять комнату, не быть тяжелым или громоздким.

Стиль лофт толерантен по отношению к другим стилям и допускает смешение с ними. Даже старинные вещи, доставшиеся в наследство от бабушки, могут разнообразить интерьер. Раритетный шифоньер прекрасно сочетается с другими концептуальными вещами или же с современными предметами мебели. Также можно имитировать необычность происхождения предметов, поэтому можно выбрать современный шкаф и переделать его, например, искусственно состарив или сделав принты на дверках в виде старых плакатов.

В интерьере в стиле лофт допускаются и яркие акценты. Так что украсить комнату может шкаф не только из светлого или темного дерева — его можно покрасить в любой яркий цвет, который нравится, и сделать центром жилища. И это будет считаться арт-лофтом. Так что в лофте не стоит бояться экспериментов.




Дата публикации: 21/10/2015