Полезные статьи

Виды электрокаминов

13 ноября 2015

Для любого жителя, проживающего в сельской местности, имеется возможность выбора обогрева помещений. Можно установить не только дровяной или жидкотопливный котел, но и разместить в одной из комнат (чаще всего это гостиная) камин

Для любого жителя, проживающего в сельской местности, имеется возможность выбора обогрева помещений. Можно установить не только дровяной или жидкотопливный котел, но и разместить в одной из комнат (чаще всего это гостиная) камин. А вот городские жители до недавнего времени были лишены такой возможности. Сегодня же, если есть такое желание, то можно и в квартире разместить камин, но только не традиционный, а электрический.

Выбор электрокамина

Если посетить магазин электрокаминов, то можно обратить внимание, что существует несколько видов такого оборудования. Моделей на самом деле много, а вот если посмотреть на конструктивные особенности, то можно выделить только три вида:
- напольные;
- настенные (их часто называют навесными);
- встраиваемые.
Все это говорит о том, что еще до покупки электрокамина надо определить место, где он будет располагаться.

  а) Напольные электрокамины

Если покупать такой вид электрокамина, то не надо будет беспокоиться о его облицовке и установке каминного портала. Любая модель такого камина отличается не только мобильностью, но и простотой конструкции. Но необходимо иметь в виду, что такие электрокамины бывают:
- приставные;
- отдельно стоящие.
Приставные бывают двух видов: фронтальные и угловые. Соответственно, фронтальные устанавливаются посредине стены, а угловые - в углу. А отдельно стоящие можно поставить даже среди комнаты.

Для любой квартиры напольные электрокамины подойдут лучше всего. Особенно в том случае, если квартира отличается небольшими помещениями. Они устанавливаются в любом месте, их всегда можно передвинуть или же вовсе убрать, например, на летний период.

  б) Настенные электрокамины

Если же комната слишком маленькая, то лучше всего купить настенный электрокамин. По своему дизайнерскому оформлению он чем-то напоминает тонкий телевизор. К достоинствам таких электрокаминов можно отнести то, что они отчасти выполняют функции и осветительного прибора. Стоит заметить, что такие модели каминов больше выполняют декоративную роль, потому что дают мало тепла. Обычно они используются в целях украшения помещения.

  в) Встраиваемые электрокамины

Встраиваемые электрокамины вставляются в специальную нишу, расположенную в стене. Но их можно монтировать и в готовый каминный портал. В этом случае они будут выглядеть как традиционные дровяные камины. Портал для встраиваемого электрокамина может быть сделан из разного материала, но лучше всего подойдет керамика или камень. В этом случае квартира чем-то будет напоминать загородный дом. Хотя эти камины как и напольные очень практичные, но необходимо обратить внимание на то, что их толщина может быть 30 см и больше. А такую нишу получится сделать не во всякой квартире.




Дата публикации: 13/11/2015