Полезные статьи

Почему стоит обзавестись камином

09 февраля 2016

Во все времена считалось престижным иметь в доме камин. Он добавляет в интерьер уют, делает его оригинальным и привлекательным. Самостоятельно построить этот прибор достаточно сложно, поэтому лучше доверить это профессионалам.

Во все времена считалось престижным иметь в доме камин. Он добавляет в интерьер уют, делает его оригинальным и привлекательным. Самостоятельно построить этот прибор достаточно сложно, поэтому лучше доверить это профессионалам. Посетив сайт компании "Мой камин", можно найти множество каминов на любой вкус, печей, дымоходов и аксессуаров для них.

Сам камин представляет собой определенный вид печки с упрощенной конструкцией. Основная разница заключается в отдаче тепла. Массивная печь более активно использует теплоту от сгорания топлива благодаря закрытой топке и развитой конвектной системе. При этом толстые стенки позволяют длительное время держать тепло.

Кладка камина менее массивная, он имеет открытый топливник и большое отверстие с дымовым каналом без дымооборотов. Жар от камина создается в результате лучистого тепла и длится до полного сгорания дров. Он не способен долго держать тепло, поэтому использовать камин в качестве основного источника тепла нецелесообразно. Чтобы повысить КПД прибора можно использовать закрытую стальную или чугунную топку.

Преимуществом камина является то, что он способен достаточно быстро нагревать воздух в прохладные дни. Кроме этого, большой поток воздуха, который проходит через топку хорошо вентилирует помещение. Таким образом, в доме с камином модно не опасаться сырости или появления затхлого запаха. Различают закрытые, полуоткрытые, открытые и угловые камины.

Существует несколько причин обзавестись камином. Во-первых, он является отличным элементом дизайна, который понравится всем гостям и сделает интерьер в доме более богатым и изысканным. Нужно только правильно подобрать отделочные материалы в портале и облицовку. Другой немаловажной функцией является отопление здания. Современные камины помогают значительно сэкономить средства на отоплении, однако, как упоминало ранее, в условиях суровой зимы его нельзя использовать в качестве единственного источника обогрева.

В последнее время камины стали использовать для повышения стоимости помещения. Особенно это касается тех домов, которые строятся специально для продажи. В таких зданиях камин может являться только элементом декора, который не способен выполнять все свои функции. Еще одним способом использования данного прибора является приготовление пищи. Сейчас мало пользуется этой функцией, однако при определенных навыках с помощью камина можно не только пожарить мясо, но и приготовить настоящий кулинарный шедевр. Эстетическая функция камина является не менее важной чем все остальные. Возле него можно провести приятный вечер со своими друзьями или с любимым человеком.




Дата публикации: 09/02/2016