Полезные статьи

Светодиодное освещение

14 марта 2016

Светодиодное освещение сегодня используется буквально повсюду. Причем его активно применяют не только для освещения жилых помещений, но и в торговых залах, производственных цехах, учебных классах, офисах и т.д. Одним из наиболее распространенных вариантов данного типа освещения является светодиодная лента.

Светодиодное освещение сегодня используется буквально повсюду. Причем его активно применяют не только для освещения жилых помещений, но и в торговых залах, производственных цехах, учебных классах, офисах и т.д. Одним из наиболее распространенных вариантов данного типа освещения является светодиодная лента. Она представляет собой источник света, основу которого составляют светодиоды. Ширина данных лент обычно равна 0,8-2 см. На протяжении всей ленты находятся светодиоды, которые равноудалены друг от друга.

Установка светодиодных лент осуществляется на специальные алюминиевые профили, которые необходимы для обеспечения нормального теплоотвода. Важность этой задачи обусловлена тем, что одной из самых частых причин поломки такого светодиодного оборудования считается недостаточный уровень отвода тепла.

Конструктивные особенности профиля

Алюминиевый профиль для ленты имеет ряд конструктивных особенностей, которые объясняют его универсальность. Во-первых, он может быть установлен как вместе с экраном, так и отдельно. Благодаря этому существует возможность создания систем освещения различного уровня сложности.

Во-вторых, алюминиевый профиль может иметь различную форму. На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются угловые, фигурные, квадратные и накладные профили.

Также данное приспособление предполагает возможность установки защитных боковых заглушек. Они необходимы для защиты оптических элементов осветительного прибора от пыли, насекомых и прочих загрязнений.

Виды профиля

Как говорилось выше, данная конструкция может иметь различную форму. Каждый вариант формы предназначен для определенной области применения. Например, угловой профиль принято использовать для подсветки витрин. Он отличается тем, что позволяет рассеять свет под углом 45 градусов к освещаемой поверхности.

Накладной профиль чаще всего используется на кухне. В этом случае светодиодные ленты используются в качестве подсветки для рабочей поверхности. Как понятно из названия, встраиваемые профили предназначаются для установки в подвесные потолки. Такой вариант предусматривает предварительную подготовку специальной ниши, в которую и будет встроена данная конструкция.

Наконец, подвесной профиль устанавливается при помощи специальных тросов и торцевых креплений. Данный вариант является наиболее оригинальным, поэтому подходит для тех, кто хочет придать своему дому оригинальности и эксклюзивности.

Светодиодное освещение - ulight.ru.




Дата публикации: 14/03/2016