Полезные статьи

Как прописать ребенка в квартиру?

13 апреля 2016

Прописка должна быть у каждого гражданина, включая малолетних и новорождённых детей. Процедура получения регистрации не является сложной, однако процесс сбора требующейся в УФМС документации может занять много времени и сил.

Прописка должна быть у каждого гражданина, включая малолетних и новорождённых детей. Процедура получения регистрации не является сложной, однако процесс сбора требующейся в УФМС документации может занять много времени и сил.

Чтобы избежать ущемления собственных прав и назначения штрафа, гражданам рекомендует получить соответствующую прописку в течение указанного в законодательстве срока.

Существующие варианты, как прописать ребёнка в квартиру

Должно быть, каждый совершеннолетний гражданин понимает, какую роль играет наличие прописки в жизни человека. При отсутствии регистрации в государственных органах права лица ущемляются (к примеру, невозможно получить медицинскую страховку или отдать ребёнка в детский садик).

Помимо этого, если лицо является несовершеннолетним, его законных представителей или родителей ждёт взыскание штрафа, на основании 19.15.1 статьи КоАП РФ.

Несовершеннолетние дети независимо от возраста также должны иметь соответствующую регистрацию. На основании 54 статьи СК РФ, любое лицо младше 18 лет является ребёнком.

Прописать детей в квартире возможно двумя способами. Первый несколько сложнее:

  1. составление заявления о снятии с регистрационного учёта и его отправка в МФЦ, ЖЭУ, ЕИРЦ либо непосредственно в УФМС;
  2. обращение в паспортный стол по новому месту проживания с другим заявлением.

Во втором случае процедура несколько проще, она подходит для регистрации новорождённых и тех лиц, которые не были сняты с учёта по прежнему адресу проживания. Гражданину следует обратиться в МФЦ или паспортный стол по новому местожительству с заявлением о постановке на учёт и некоторой документацией.

Если ребёнок уже был зарегистрирован до этого по другому адресу, перерегистрация произойдёт автоматически. Прописка должна осуществляться в той же квартире, где проживают опекуны ребёнка, оба его родителя или один из них, на основании 20 статьи СК РФ.

Документация, требующаяся для прописки

Регистрацию невозможно получить без грамотно составленного заявления по форме № 6 и некоторых других бумаг (точный список возможно уточнить в паспортном столе):

  • выписка из домовой книги по адресу проживания;
  • свидетельства об официальной регистрации брака либо его расторжении, а также о рождении ребёнка;
  • правоустанавливающие документы или согласие владельца жилья на осуществление прописки;
  • паспорта родителей или опекунов;
  • заявление с просьбой о регистрации от второго супруга (если муж и жена проживают раздельно);
  • документы, подтверждающие усыновление или опекунство.

Бумаги вместе с заявлением отправляются в регистрирующий орган (МФЦ, ЕИРЦ, ЖЭУ либо УФМС), обслуживающий район, где располагается квартира, в которой необходимо получить прописку.

После вручения гражданину свидетельства о регистрации (для детей младше 14 лет) или занесения печати в паспорт с указанием адреса прописки и даты постановки на учёт, процедура считается завершённой.

Срок, в течение которого нужно получить прописку

Процесс регистрации в среднем занимает до 6 суток, если документы подаются через МФЦ или ЖЭУ. Именно поэтому гражданам рекомендуется не затягивать с обращением в государственные органы.

Прописка должна оформляться в течение указанного периода:

  • одной недели, если ребёнок был выписан с прежнего адреса проживания;
  • 30 суток со дня рождения младенца, но не позднее 7 дней после вручения родителям или опекунам свидетельства о его рождении.

Источник материала http://urmozg.ru/semeynoe-pravo/kak-propisat-rebyonka-v-kvartiru/.

Оформление прописки во многом зависит от того, кто является владельцем жилого помещения, в котором необходимо прописать ребёнка. Чтобы узнать детальнее о нюансах получения регистрации в муниципальном, съёмном или приватизированном жилье, рекомендуем ознакомиться с более подробной информацией на сайте urmozg.ru.




Дата публикации: 13/04/2016